В Кировской области 123 млн рублей будет направлено на обеспечение безопасности в школах

Средства выделили общеобразовательным школам, школам-интернатам для детей с ОВЗ, организациям для детей-сирот и профессиональным образовательным организациям

123 млн рублей выделено из областного бюджета в этом году на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий образовательных организаций в соответствие с требованиями безопасности.

Такие цифры озвучила депутатам Заксобрания Кировской области министр образования региона Ольга Рысева. В своём докладе она рассказала о мерах по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в образовательных организациях.

110,6 млн рублей направлены в областные образовательные организации, в том числе в школы Арбажского, Богородского, Даровского, Куменского, Лебяжского, Немского, Тужинского, Юрьянского районов, которые с начала 2019 года переданы в ведение министерства образования Кировской области. Средства выделили также общеобразовательным школам, школам-интернатам для детей с ОВЗ, организациям для детей-сирот и профессиональным образовательным организациям.

Средства из областного бюджета в размере 12,5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году получат 15 муниципалитетов: Белохолуницкий, Вятскополянский, Кирово-Чепецкий, Куменский, Малмыжский, Нагорский, Нолинский, Омутнинский, Оричевский, Слободской, Советский, Уржумский, Фалёнский, Юрьянский районы, город Вятские Поляны.

В перечне работ – выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, соблюдение санитарных норм и правил, требований к состоянию защищённости организаций от угроз криминального характера и терактов, а также проведение капитальных ремонтов зданий и сооружений. На сегодняшний день паспортизацию своих объектов в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов провели 1365 организаций (99,8%).

Мероприятия по подготовке организаций к началу учебного года в соответствии с планом, разработанным министерством образования Кировской области, должны быть завершены не позднее 20 августа.

– Межведомственные комиссии при приёмке образовательных организаций в каждой школе будут оценивать уровень материально-технической базы для решения вопросов антитеррористической и пожарной безопасности, а также организацию взаимодействия с органами внутренних дел и силовыми ведомствами, – отметила министр образования Ольга Рысева.

Напомним, правительством области в период с 2016 по 2018 год из областного бюджета было выделено 160 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году. За последние 3 года проведены мероприятия по устранению предписаний надзорных органов в 427 учреждениях, в том числе и мероприятия по антитеррористической защищенности.

безопасность школы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: