В Кирове задержали лжегазовщиков по подозрению в мошенничестве

Подозреваемые обходили квартиры и убеждали жильцов в неисправности оборудования

Новости Кирова и Кировской области 8 апреля. В Кирове задержали работников газовой организации, которые подозреваются в мошенничестве.

Подозреваемые обходили квартиры и убеждали жильцов, что газовые вентили и шланги в их домах износились, а это может привести к аварии. Лжегазовщики аргументировали свои подозрения демонстрацией неисправного оборудования. Они прикрывались договоренностью с газоснабжающей или управляющей компанией, были одеты в форменную одежду и имели служебные удостоверения.

Доверяя мошенникам, граждане платили за замену якобы неисправного оборудования от четырех до восьми тысяч рублей. На рынке цена была намного ниже.

В региональном МВД отметили, что аферисты однажды ликвидировали форму и возобновили работу под другим названием компании. Также работники регулярно проходили тренинги, в том числе о методах внушения.

Сейчас возбуждено уголовное дело по мошенничеству (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Организацию обыскали, изъяли документы и оборудование. Также задержали четырех подозреваемых: руководителя, двух бригадиров и мастера. Одному запретили совершать определенные действия, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Отметим, что потерпевшими признаны около 50 жителей области, которым причинен ущерб на сотни тысяч рублей.


 

Фото: СУ СКР по Кировской области

МВД Кировской области МВД России
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: