В Кирове взят под стражу бывший директор «ЦДС» Александр Рыболовлев

Об этом стало известно сегодня

Новости Кирова и Кировской области 12 октября. Первомайский суд города Кирова избрал меру пресечения в отношении бывшего директора «Центральной диспетчерской службы» Александра Рыболовлева. Его заключили под стражу на 2 месяца. 

Накануне «Навигатор» писал о том, что Рыболовлева задержали по делу о хищении более 20 миллионов рублей. В этот же день задержали и его подчиненного, бывшего директора ООО "Электронный проездной" Анатолия Ганьбу. По данному факту областное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье «Хищение имущества в особо крупном размере». Обвиняемым может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

По версии следствия, инкриминируемый эпизод как-то связан с использованием программного комплекса «Мама, я пришел». Эта система позволяла родителям следить за тем, как ребенок посещает школу, а также оплачивать питание. В период с 2012 по 2013 года программа была разработана и апробирована в школах города другим юридическим лицом.

Как пояснил руководитель специализированного отдела Следкома Александр Воеводин, в этот период «Электронный проездной» эксплуатировал систему и получал связанные с этим доходы. Но затем муниципальное общество решило выкупить систему. Именно этот факт стал поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Анатолия Ганьбы. По версии СУСК, ущерб от сделки оценивается в более чем 20 млн рублей.

Добавим, что в текущем году муниципальная контрольно-счетная палата проверила деятельность ООО «Электронный проездной» и его головной организации — «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта» — за 2016-2018 годы. Однако, ревизия не затрагивала период, о котором говорят следователи. Тем не менее, проверка выявила массу странностей в деятельности всей структуры.

Среди прочего выяснилось, что ООО «Электронный проездной» и МБУ ЦДС ГПТ существуют «нераздельно и неслиянно», то есть имеют общих сотрудников и рабочее пространство. Также аудит поставил под сомнение правомерность самого существоания общества с ограниченной ответственностью. Выянилось, что «ЦДС» не имела формальных прав создавать дочерние общества, а соответствующее решение администрации Кирова аудиторам обнаружить не удалось.

– Система непрозрачная. Сегодня мы много чего вообще не видим. При том что связка ЦДС и «Электронного проездного» еще и обросла очень «интересными» поставщиками,— заявила в ходе обсуждения доклада КСП глава Кирова Елена Ковалева.

Фото: администрации города Кирова

ЦДС Следственный комитет Электронный проездной Рыболовлев Ганьба
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: