В Кирове впервые провели операцию по восстановлению сердечного ритма

В Кировской области впервые сделана инновационная операция по восстановлению сердечного ритма. Ее провел кардиохирург, профессор Леонид Стерник

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 июля. Профессор Стерник является одним из лидеров мировой хирургической аритмологии. В Кировской областной клинической больнице он провел мастер-класс и серию операций.


- Профессор Стерник является руководителем программы хирургии аритмий в Израиле. Он приехал в Киров для того, чтобы поделиться опытом лечения нарушения ритма, а также для внедрения хирургической радиочастотной абляции - новейшей методики, избавляющей от мерцательной аритмии, - уточнили в Минздраве.

К слову, число пациентов, страдающих мерцательной аритмией, в мире велико. Так, в Западном полушарии такой диагноз поставлен 2% жителей в возрасте до 70 лет и 8% жителей 70-75 лет. Прогнозируется, что заболеваемость будет увеличиваться из-за старения населения.

- Радиочастотная абляция - одна из самых востребованных и безопасных операций на сердце. Доктор Стерник провёл их около 600.  И профессор уверен, что кировские врачи также с успехом могут применять этот метод, - отметили в минздраве.

Добавим, что в Кировской областной больнице есть все необходимое оборудование для хирургического лечения мерцательной аритмии с помощью этой технологии.  Доктор Стерник провёл в Кирове два дня и за это время при участии кировских хирургов сделал шесть операций пациентам больницы.

- В мае трое специалистов больницы прошли обучение в крупнейшей клинике Израиля «Cheim Sheba Medical Center», чтобы перенять опыт коллег и начать внедрять передовые способы лечения мерцательной аритмии в Кирове. Приезд израильского профессора – продолжение программы в кардиохирургии Кировской области. Она позволит поднять областную медицину на более высокий уровень в лечении заболеваний сердца, - сказал заместитель главного врача по хирургии Кировской областной клинической больницы Михаил Суханов.

В минздраве сообщили, что после консультаций и мастер-класса Леонида Стерника кировские кардиохирурги начнут выполнять инновационные операции.

Читайте также:

Из-за халатности медиков онкобольные в Кирове остались без жизненно важных лекарств

Средняя зарплата врача в Кировской области — 36 тысяч рублей

Кировских врачей поймали на взятках за кардиостимуляторы

Реформа здравоохранения: жаловаться на врачей стали в 3 раза чаще

Почему при зарплате в 30 тысяч в поликлиниках не хватает врачей

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: