Кировских врачей поймали на взятках за кардиостимуляторы

Кировские  полицейские совместно с сотрудниками ФСБ раскрыли  группу медиков, которые предлагали решить вопрос об имплантации кардиостимуляторов за денежное вознаграждение.

По версии оперативников в преступную группу входили заведующая кардиологическим отделением «Кировской городской больницы №1» Евгения Павлова и хирург-кардиолог «Кировской областной клинической больницы» Андрей Салтыков. Вопрос о проведении операции они предлагали решить за вознаграждение в 100 000 рублей.

В ходе проверки установлено, что в последние годы в системе здравоохранения области создана ситуация, при которой электрокардиостимуляторы в необходимом объеме не закупались.

Остронуждающиеся пациенты вынуждены были ждать операции по 3 – 4 месяца. В феврале – мае этого года электрокардиостимуляторы приобретались только для оказания экстренной помощи.

В то же время по информации полиции, высокопоствленные медики  денежное вознаграждение за положительное решение вопроса об имплантации.

31 мая с поличным был был задержан хирург-кардиолог Салтыков при получении 100 тысяч рублей от родственника пациентки. А позднее, при получении «комиссионных» в 10 тысяч рублей - завотделением Павлов.

По мнению полиции, эта схема действовала в течение 4-х лет. Только в мае от родственников больных врачи получили более 300 тысяч рублей.

В настоящее время полиция ищет пострадавших, решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: