В Кирове возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки леса на «Тропе здоровья»

Новости Кирова и Кировской области 17 марта. Кировская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки леса около поселка Порошино.

Основанием для проверки послужили результаты мониторинга публикаций СМИ и сообщений в социальных сетях о незаконной рубке лесных насаждений на территории Паркового лесничества Кировской области.

— Установлено, что на территории лесного фонда, вблизи поселка Порошино города Кирова, на прилегающей к так называемой «Тропе здоровья» территории, запланирована выборочная санитарная рубка лесных насаждений, — сообщили в прокуратуре. — Рубка осуществлялась индивидуальным предпринимателем на основании контракта на выполнение работ, заключённого с КОГСАУ «Лесоохрана». Разрешенный объем заготовки древесины составлял всего 277 куб. метров.

Как сообщили в ведомстве, при осмотре места выполнения работ по санитарной рубке также был выявлен факт незаконной рубки осины, не подлежащей рубке, а также рубки сосен и елей в объемах, превышающих установленные.

— Общий объем незаконно заготовленной древесины составил более 60 куб. метров с причинением лесному фонду Кировской области материального ущерба на сумму более 4,8 млн. рублей, — рассказали кировские прокуроры.

Результаты проверки направлены для предварительного расследования, а также для дачи уголовно-правовой оценки данному факту. По материалам прокурорской проверки следователем МВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Руководителю КОГСАУ «Лесоохрана» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Прокуратура Кировской области кировский лес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: