В Кирове пойдет под суд 21-летняя девушка за заражение партнера ВИЧ

Новости Кирова и Кировской области 23 апреля. В Кирове завершено расследование уголовного дела в отношение кировчанки, обвиняемой в заражении 2 мужчин ВИЧ инфекцией. Об этом сообщили в УМВД России по Кировской области. 

Как сообщили в ведомстве, заявление от кировчанина поступило осенью 2020 года. Он просил привлечь к ответственности гражданку, которая заразила его ВИЧ-инфекцией. В результате лабораторного исследования у мужчины был выявлен статус ВИЧ-положительного. Со слов потерпевшего, с сентября 2019 года по август 2020 года он состоял в близких отношениях с девушкой, с которой они, кроме того, совместно употребляли наркотические средства внутривенно одним шприцом. Кировчанин пояснил, что заразиться он мог только от этой девушки, о том, что она является носителем ВИЧ-инфекции, она его не предупреждала

— По факту заражения ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, — рассказали в ведомстве.

Сотрудники правоохранительных органов нашли подозреваемую и допросили ее.

— 21-летняя кировчанка пояснила, что ранее она была уведомлена работниками специального медицинского учреждения о наличии у нее ВИЧ-инфекции и о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения заболевания, а также предупреждена об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Но отнеслась к этому безразлично, своего знакомого не предупреждала о наличии у нее болезни, — отметили в региональном УМВД.

В ходе расследования выяснилось, что имел место быть еще один эпизод. Во время опроса второй потерпевший рассказал, что познакомился с девушкой в сети Интернет. Они некоторое время переписывались в социальной сети, а позже встретились в его квартире. О том, что она заражена ВИЧ-инфекцией, он узнал позже, от сотрудников полиции — кировчанка его об этом не предупредила. По данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 122 УК РФ «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Оба уголовных дела были соединены в одно производство.

В УМВД России по Кировской области рассказали, что в настоящее время расследование завершено, обвинительный акт и уголовное дело с собранной доказательной базой направлены прокурору Ленинского района г. Кирова для утверждения.

Отметим, что по данным сайта aids43.ru, основная масса вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ и СПИД в 2020 году приходится на следующие возрастные категории: 30-34 года – 22,2% (42 случая), 35-39 лет – 19,6% (37 случаев) и 40-44 года – 20,6%(39 случаев). По гендерному соотношению 67% составляют мужчины, 33% — женщины.

 

Инфографика: aids43.ru

Прокуратура Кировской области ВИЧ УМВД России по Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: