В Кирове отремонтируют дом Аверкия Перминова

Новости Киова и Кировской области 1 апреля. Прокуратура Кировской области признала старейший в Кирове каменный дом аварийным и подлежащим реконструкции.

Как сообщили в ведомстве, основанием для прокурорского вмешательства послужили результаты мониторинга публикаций СМИ, а также поступившее от депутата Государственной Думы ФС РФ обращение местного жителя, в котором гражданин пожаловался на ненадлежащее техническое состояние жилого дома № 10 а по ул. Спасской в Кирове. Это здание известно как дом Аверкия Перминова, и имеет статус объекта наследия культуры.

— Выявлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» администрация МО «Город Киров», являясь собственником части помещений объекта культурного наследия, своевременно не инициировала проведение комиссионного обследования дома на предмет признания его аварийным, — сообщили в прокуратуре. — Финансирование ремонтно-реставрационных работ, а также работ по капитальному ремонту объекта в бюджете муниципалитета на 2020 – 2022 гг. не предусмотрено.

По результатам проверки прокуроры внесли представление главе администрации города, а также руководителю МУП «ЦКС» города Кирова, в управлении которого находится объект. 

Благодаря действиям прокуратуры здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции. В прокуратуре указали на необходимость отселения жильцов в жилые помещения маневренного фонда.

Ранее мы писали, что в Кирове нашелся инвестор для восстановления исторического здания.

Напомним, дом губернского секретаря Аверкия Перминова неоднократно пытались продать, однако все попытки закончились неудачей. Никто не захотел приобретать находящийся в плачевном состоянии исторический памятник. Это здание XVIII века отнесено к памятникам истории и культуры и обременено связанными с этим статусом ограничениями. Несмотря на то, что еще 10 лет назад муниципалитету было выдано «Охранное обязательство», по которому собственник должен был содержать особняк Аверкия Перминова в надлежащем техническом состоянии, сейчас здание имеет крайне неприглядный вид. 

Впрочем, этот дом был официально признан аварийным и непригодным для проживания еще более 200 лет назад. В 1802 году губернатор Павел Рунич составил документ, по которому здание, бывшее тогда официальной резиденцией губернатора, пришло в ветхость и непригодно для жилья. Попытка ремонта показала, что в конструкциях имеются многочисленные трещины. После чего дом был приватизирован в первый раз. Затем здание вернулось государству и много раз переходило от одного местного ведомства к другому. В 1904 году была проведена масштабная реконструкция. К дому Перминова пристроили два трехэтажных крыла. Это спасло проблемное здание, где в тот момент размещалась телефонная станция, от разрушения.

Кстати, это не только городские власти испытывают трудности с реализацией исторических зданий. Так правительство области неоднократно пыталось продать здание «Вятской кунсткамеры» на Московской. Однако, покупателей не нашлось. Среди прочего, потенциальных собственников останавливает то, что в таких зданиях нельзя проводить обычный ремонт. Необходима реставрация, при которой нужно использовать особые дорогостоящие стройматериалы, приближенные к материалам прошлых эпох.

 

Фото: epp.genproc.gov.ru

Дом Аверкия Перминова Прокуратура Кировской области Администрация города Кирова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: