В Кирове нашли инвестора для восстановления дома Аверкия Перминова

Новости Кирова и Кировской области 22 марта. В Кирове нашли инвестора для восстановления самого старого каменного здания в городе. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям. Речь идет о доме Аверкия Перминова на ул. Спасская, 10а.

В конце 2020 года компания «Кировпромбезопасность» провела техническое обследование здания. 

— Проблема сохранения культурного и исторического наследия на сегодня очень запутанная. Пути решения сложные, дорогие и долгие, но они есть, — ранее писали в официальном сообществе представители ООО «Кировпромбезопасность».

Ранее мы писали, что этим зданием заинтересовались кировские прокуроры.

Напомним, дом губернского секретаря Аверкия Перминова неоднократно пытались продать, однако все попытки закончились неудачей. Никто не захотел приобретать находящийся в плачевном состоянии исторический памятник. Это здание XVIII века отнесено к памятникам истории и культуры и обременено связанными с этим статусом ограничениями. Несмотря на то, что еще 10 лет назад муниципалитету было выдано «Охранное обязательство», по которому собственник должен был содержать особняк Аверкия Перминова в надлежащем техническом состоянии, сейчас здание имеет крайне неприглядный вид. 

Впрочем, этот дом был официально признан аварийным и непригодным для проживания еще более 200 лет назад. В 1802 году губернатор Павел Рунич составил документ, по которому здание, бывшее тогда официальной резиденцией губернатора, пришло в ветхость и непригодно для жилья. Попытка ремонта показала, что в конструкциях имеются многочисленные трещины. После чего дом был приватизирован в первый раз. Затем здание вернулось государству и много раз переходило от одного местного ведомства к другому. В 1904 году была проведена масштабная реконструкция. К дому Перминова пристроили два трехэтажных крыла. Это спасло проблемное здание, где в тот момент размещалась телефонная станция, от разрушения.

Кстати, это не только городские власти испытывают трудности с реализацией исторических зданий. Так правительство области неоднократно пыталось продать здание «Вятской кунсткамеры» на Московской. Однако, покупателей не нашлось. Среди прочего, потенциальных собственников останавливает то, что в таких зданиях нельзя проводить обычный ремонт. Необходима реставрация, при которой нужно использовать особые дорогостоящие стройматериалы, приближенные к материалам прошлых эпох.

 

Фото: vk.com/kirovprombez

Дом Аверкия Перминова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: