В Кирове обманутые дольщики ЖК «Новое Сергеево» вышли на пикет

Дольщики жилого комплекса «Новое Сергеево» в очередной раз обвинили власти в игнорировании их проблем

Новости Кирова и Кировской области 21 августа. Кировские обманутые дольщики пикетировали в сквере Степана Халтурина. Большинство из собравшихся - дольщики, купившие квартиры в жилом комплексе «Новое Сергеево». 

Напомним, что строительство поселка из малоэтажных таунхаусов в районе дамбы за Старым мостом началось в конце 2015 года. Срок сдачи части объектов был назначен на II квартал 2016 года. Однако до сих пор никто не смог получить свое жилье.  По словам дольщиков, часть домов фактически готова, но пока так и не сдана. Некоторые дома находятся на самых ранних стадиях строительства.

- Мы с мужем вынуждены жить у его родителей. Понимаете, что для молодой семьи это очень непросто. Застройщик уже год кормит нас завтраками, а с нас обязательства по ипотеке никто не снимает. Поэтому сейчас думаем, над всеми возможными вариантами. Хотелось бы попасть на прием к губернатору, чтобы заручится поддержкой со стороны власти, - рассказывает "Навигатору" Татьяна, одна из участников долевого строительства.

Компания «ТехКомсервис», застройщик объектов в «Новом Сергеево», признает наличие проблемы. Задержки с передачей уже готовых квартир там объясняют изменением правил проведения этой процедуры. По словам директора фирмы Валерия Лагунова, сейчас готовы документы на сдачу трех из 21 строения, входящих в проект комплексной застройки. В целом проблемы со строительством руководитель фирмы-застройщика объясняет критической ситуацией на рынке жилой недвижимости и специфическими рисками проекта.

– Первый фактор — это кризис. Второй фактор — это половодье 2016 года, когда территория объекта была подтоплена из-за рекордно высокого уровня воды в Вятке. На фоне кризиса практически нет денежных продаж. Сделки осуществляются в форме взаимозачетов и бартера. После половодья за год в «Новом Сергеево» за деньги мы продали только одну квартиру. Я сейчас сравниваю ситуацию со срединой 90-х. Приходится делать многоходовые операции, чтобы получить все необходимое для строительства. А это время, — рассказывал «Навигатору» директор «КомТехсервис» Валерий Лагунов.

По последним данным, 27 июля застройщик получил разрешения на ввод в эксплуатацию трех таунхаусов по адресам: ул. Заповедная, 6; ул. Заповедная, 8; Ольховый проезд, 5.

Читайте также:

Дольщики требуют с застройщика вернуть деньги за таунхаусы в «Новом Сергеево»

Обманутые дольщики из Кирова записали видеобращение к Путину

Кировские обманутые дольщики получат новые квартиры или деньги

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: