Самым старым каменным зданием в Кирове заинтересовались прокуроры

 

Новости Кирова и Кировской области 20 января. Прокуратура Первомайского района  выявила нарушения в действиях собственников самого старого каменного дома в Кирове — памятника культурного наследия — дома Аверкия Перминова, который находится в аварийном состоянии. Основным из его владельцев является администрация города.

В настоящий момент мэрия выделила 37,5 тысяч рублей на определение техсостояния памятника, а также заключила контракт с подрядчиком. Им стала компания «Кировпромбезопасность», сообщили в ведомстве. 

Напомним, дом губернского секретаря Аверкия Перминова неоднократно пытались продать, однако все попытки закончились неудачей. Никато не захотел приобретать находящийся в плачевном состоянии исторический памятник. Это здание XVIII века отнесено к памятникам истории и культуры и обременено связанными с этим статусом ограничениями. Несмотря на то, что еще 10 лет назад муниципалитету было выдано «Охранное обязательство», по которому собственник должен был содержать особняк Аверкия Перминова в надлежащем техническом состоянии, сейчас здание имеет крайне неприглядный вид. 

Впрочем, этот дом был официально признан аварийным и непригодным для проживания еще более 200 лет назад. В 1802 году губернатор Павел Рунич составил документ, по которому здание, бывшее тогда официальной резиденцией губернатора, пришло в ветхость и непригодно для жилья. Попытка ремонта показала, что в конструкциях имеются многочисленные трещины. После чего дом был приватизирован в первый раз. Затем здание вернулось государству и много раз переходило от одного местного ведомства к другому. В 1904 году была проведена масштабная реконструкция. К дому Перминова пристроили два трехэтажных крыла. Это спасло проблемное здание, где в тот момент размещалась телефонная станция, от разрушения.

Кстати, это не только городские власти испытывают трудности с реализацией исторических зданий. Так правительство области неоднократно пыталось продать здание «Вятской кунсткамеры» на Московской. Однако, покупателей не нашлось. Среди прочего, потенциальных собственников останавливает то, что в таких зданиях нельзя проводить обычный ремонт. Необходима реставрация, при которой нужно использовать особые дорогостоящие стройматериалы, приближенные к материалам прошлых эпох.

Антон Касанов, историк:

– Дом Аверкия Перминова действительно уникален для современного Кирова как самый старый каменный дом Вятки с богатейшей историей. Выглядит он сейчас, мягко говоря, неважно, да и многие горожане о таком доме не слышали и не видели его. Причиной сему, видимо, его расположение внутри квартала Спасская-Ленина-Герцена-Свободы.

Дом Аверкия Перминова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: