В Кирове на улице Ленина горел особняк купца Мамаева

В областном центре продолжаются пожары в дореволюционных домах

Новости Кирова и Кировской области 29 января. В выходные в Кирове произошел пожар в двухэтажном каменном жилом доме на ул. Ленина, 57. Это старинное здание около 1900 г. постройки принадлежало вятскому купцу Мамаеву.

- В результате пожара обгорели и закоптились пол, стены и потолок. Для тушения пожара привлекались 33 человека, 11 пожарных расчетов, - сообщили в областном МЧС.

Происшествие прокомментировал в соцсетях кировский историк Антон Касанов, разместив в телеграмепост с заголовком: «В Кирове продолжаются пожары в дореволюционных домах».

Он рассказал, что после Мамаева особняк принадлежал губернскому земству и был занят учебными мастерскими. В нижнем этаже помещалась школа и кухня, спальни учеников. После революции муниципализирован и отдан школе ГУБОНО. В 1919 году в здании размещалась мастерская учебных пособий, делали мебель для школ и лазаретов, потом тут же помещения были заняты 28 школой. С 60-х годов прошлого века дом стал жилой.

Напомним, в декабре на ул. Ленина, 117 горел особняк купца Якова Прозорова: первый этаж здания - каменный, второй - деревянный. Здание пострадало частично, сгорело чердачное помещение. Интересно, что ранее в кировских СМИ появилась информация о планах горадминистрации снести это историческое здание.

Читайте также:

В Кирове горел особняк купца Якова Прозорова

В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

Три старинных особняка предлагают снести ради многоэтажки

Фото: 43.mchs.gov.ru

пожар особняк Мамаева
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: