В Киров едет вся труппа столичного Театра Маяковского

Труппа Московского академического театра Маяковского из 47 актеров приедет в Киров в апреле. Это первый случай, когда город посетит театральная труппа в полном составе.

Театр сыграет на сцене ДК «Родина» бессмертную комедию Николая Гоголя «Женитьба». В пьесе задействованы 47 артистов, из них - пять народных. Зоя Кайдановская сыграет купеческую дочь Агафью Тихоновну. Любовь Руденко - тетку Арину Пантелеймоновну. Светлана Немоляева, известная зрителям по многочисленным ролям в кино, - сваху Феклу Ивановну, а Игорь Костолевский войдет в роль Подколесина.

- Это действительно первый случай, когда целая театральная труппа, а не антреприза, едет с гастролями в Киров, - рассказывают в агентстве «Арт-гастроли», которое и организует спектакль. - Было бы неплохо, если бы такая практика стала традиционной, это бы подняло культурный уровень города. Но, чтобы проект не пропал, многое здесь зависит от зрителей, будет ли им интересен тот или иной спектакль. Что касается финансирования, то проект гастролей театра - полностью коммерческий. По вопросам финансирования из бюджета мы даже не обращались, решили, что это бесполезно.

Театр Маяковского в качестве партнера был выбран «Арт-гастролями» «по знакомству».

- Наши партнеры работали с этим театром в Нижнем Новгороде и порекомендовали нам, а мы уже связались с самим театром. У Театра Маяковского очень мобильный, легкий на подъем директор, с ним оказалось довольно просто сотрудничать.

«Женитьба» Гоголя впервые была поставлена на театральных подмостках 9 декабря 1842 года, и с тех пор не сходит со сцены, пережив уже десятки постановок. В репертуар Театра имени Маяковского пьеса вошла в 2002 году. «Женитьба», как и многие произведения Николая Гоголя, переплетает в себе комические, мистические и серьезные темы.

По сюжету, шесть женихов преклонного возраста сватаются к купеческой дочери, решив на старости лет обрести семейное счастье. Немалую роль играет и внушительное приданое невесты. К концу первого акта кажется, что развязка в виде женитьбы уже близка, невеста в свадебном платье уже готова идти к алтарю, но где же жених? Он сбежал из-под венца, сиганув в окно.

Гастроли Театра им. Маяковского в Кирове состоятся 3 апреля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: