В 2020 году в молочное животноводство будут инвестировать в основном холдинги

Региональный минсельхоз анонсировал строительство в текущем году пяти ферм

Новости Кирова и Кировской области 9 января. Судя по объявленным региональным вице-премьером Алексеем Котлячковым планам, основные инвестиции в развитие молочного направления агробизнеса в 2020 году стоит ждать от аграрного подразделения Кировского молочного комбината, которое курирует дочь основателя агрохолдинга Василия Сураева Надежда Сураева. Объявлено о том, что новые фермы КМК планируется построить в Котельничском районе, а также Коршике и Адышево. Общий объем капиталовложений этих хозяйств составит около 750 млн рублей.

Также о намерении построить новые фермы заявили в СПК колхоз «Искра», которым руководит депутат Заксобрания Сергей Гущин. Хозяйство намерено построить новую ферму стоимостью около 200 млн рублей на 1200 голов скота. О планах по развитию заявили и в небольшом хозяйстве Афанасьевского района агрофирме «Гордино». Предприятие намерено вложить в строительство 65 млн рублей. Для этого хозяйства это крупная сумма, которая примерно соответствует выручке за 8 месяцев.

В региональном правительстве рассчитывают, что новые мощности позволят повысить производство молока примерно на 20 тыс. тонн в год, что собствует примерно 2-3% годового производства молока в области.

В 2019 году в области поставки на рынок молока сельхозорганизациями региона выросли примерно на 10% и составили около 675 тыс. тонн. Однако, во многом он базируется либо на уже действующих мощностях, либо связан с вложениями крупных игроков. В 2019 году агрохолдинг «Дороничи» завершил строительство крупного животноводческого комплекса в Немском районе на 3100 коров.

Ранее также заявлялось о планах по созданию крупной фермы в Малмыжском районе аграрным подразделением нефтекомпании «Нобель» из республики Коми. Однако, официальной информации о начале работы этого животноводческого комплекса пока нет.

 
агробизнес кмк сырое молоко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: