В 2016 году построят новое здание для Ленинского суда за 30 млн

Деньги на строительство выделяются из федерального бюджета

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 января. В этом году Кировская область получит из федерального бюджета более 400 млн рублей на строительство нескольких крупных объектов.

В частности, будут выполнены проектные и изыскательские работы для строительства здания Ленинского районного суда г. Кирова. Ожидается, что оно будет введено в строй в 2016 году.
Ранее мы писали, что деньги на строительство нового здания выделят в рамках федеральной целевой программы. В общем в ней было заложено около 34 млн рублей.

Также в течение года будет вестись работа по строительству двух крупных объектов в г. Кирове: административного здания инспекции федеральной налоговой службы России по г. Кирову и административного здания для кировского Следкома. В 2017 году планируется ввести их в эксплуатацию, уточнили в министерстве.

Напомним, что в  историческое здание на Спасской, 20 Ленинский райсуд заехал в 2012 году. До этого он располагался на Калинина, 57, где остро не хватало площадей. Однако переезд кардинально  не решил проблему. Из-за увеличения нагрузки и несоответствия старой постройки современным нормам безопасности суд попросил деньги на новое помещение.

- На сегодняшний день с администрацией города согласована территория в районе Чистых Прудов, где сейчас ведется массовое строительство, - комментировал ранее «Навигатору» председатель Ленинского районного суда г. Кирова Константин Зайцев. - Там собираются возводить новый путепровод. Этот участок представляется наиболее оптимальным, потому что город будет расти в том направлении, и соответственно территория, которую мы сейчас считаем центром Ленинского района, таковой уже не будет. Я думаю, что гражданам там будет достаточно удобно.

После того, как суд освободит здание на Спасской, 20, встанет вопрос о его дальнейшем использовании. У этого дома богатая история, с 1806 по 1855 годы здесь жили вятские губернаторы, в нем же располагался их рабочий кабинет и канцелярия. Именно здесь когда-то проводили самые роскошные балы в Вятке. В разное время здание посещали писатели Салтыков-Щедрин и Герцен, известный химик Альфред Нобель останавливался в нем во время своего путешествия в Екатеринбург. Областное правительство давно вынашивает планы на открытие в этом здании музея.

- В плане общей концепции улицы Спасской как музейной улицы и учитывая, что это бывший дом губернатора, конечно, там надо делать музей общественно-политической истории, - комментировал зампред областного правительства Александр Галицких.

У служителей Фемиды на это здание свои планы. Они мечтают, что туда со временем переедет Первомайский райсуд, который сейчас работает  стесненных условиях. Но окончательное решение будет принимать администрация города Кирова, поскольку здание находится в муниципальной собственности.

Кстати, именно на Спасской, 20 проходил громкий процесс по делу Алексея Навального в 2013 году.

Читайте также

Навальный: Меня сложно удивить ловкостью судебной системы, но это рекорд

Навальный и Офицеров признаны виновными

Навальный обжаловал иск о взыскании 16 млн рублей по делу «Кировлеса»

Ленинский район Кирова раскрасят в «дымку»

На Ленина построят новое здание для кировских следователей

Судебный туризм: Навальный вызвал аншлаг в кировских гостиницах

 

Узнайте больше о персоне: Галицких Александр Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: