Архитектор Павлов срезает углы «Кристалла»

Третья очередь строительства делового центра «Кристалл» получила санкцию от членов градостроительного совета. Спустя полгода после первого неудачного рассмотрения власти одобрили строительство высотки на берегу Вятки

Нужно напомнить, что еще в декабре прошлого года известный кировский архитектор Константин Павлов презентовал третью очередь бизнес-центра «Кристалл» — 25-тиэтажную (31 этаж с нижними ярусами) башню благодаря которой общая площадь комплекса должна увеличиться до 60 тыс. кв. м. Однако, первый подход оказался провальным. По инициативе главы администрации Ильи Шульгина архитектурное решение признали негодным и отправили на доработку.

– Это довольно древняя архитектура. Для моего глаза у вас получилась бритва. Не нужно цепляться за выдуманное для уже построенного здания название — «Кристалл», — заявил полгода назад сити-менеджер.

В этот раз члены совета были гораздо более благосклонны. Даже сомнения со стороны представителей МЧС, которые в очередной раз напомнили об ограниченности своей технической базы, выглядели дежурно. Такими же были и контраргументы сторонников возведения в городе высотных зданий.

На первый план вышли другие вопросы — доступность парковочных мест и участие девелопера в обустройстве набережной. Правда в отличие от прошлого рассмотрения, на этот раз Илья Шульгин скорее поддержал проект, хотя изменения оказались минимальными. Архитектор Павлов «срезал» прямой угол, добавив «кристаллу» пятую грань.

Кстати, автор проекта сообщил, что если при строительстве первой очереди были сомнения в том, будут ли покупатели для офисных помещений, то сейчас для третьего «Кристалла» уже есть инвестор, готовый вложить средства в строительство.

Константин Павлов, архитектор, автор проекта
– Мы прислушались к советам, которые были высказаны на предыдущем рассмотрении проекта. Мы попробовали скруглить жесткую грань, которая тогда вызвала большой резонанс. Но того, что мы хотели, мы не получили при всей гармоничности. Скругленная стена не соответствовала образу кристалла.

Отправной точкой для появления новой идеи стало изменение «башенки» над зданием. Мы срезали грань. Это позволило объединить внешний вид и название. Сейчас мы получили искусственную третью точку схода, которая играет роль визуального носителя высоты. Мы также развили идею верхней открытой площадки, которая стала очень популярной в первой очереди, но сделали ее крытой.
Дальнейшее развитие получила и концепция набережной. Нам необходимо было обеспечить пешеходное сообщение между зданием и набережной Грина. Мы предлагаем решение, аналогичное тому, что есть в Нижнем Новгороде — верхняя набережная разветвляется и ответвление уходит под мост и далее на улицу Заводскую с развитием функциональной нагрузки пешеходной зоны.

 

Константин Ситчихин, член общественного совета «Росавтодора»

– Последнее мероприятие, большой форум предпринимателей, который проходил в первой очереди делового центра «Кристалл» показал, что те парковочные места, которые сейчас есть — не доступны по большей части. В результате негде было поставить машину. Сейчас гости вынуждены оставлять транспорт где попало, как говорится кто где преткнется. Сейчас любая большая акция приводит к тому, что оказывается заставлена автомобилями улица Заводская. Это затрудняет движение. Допустим, вы построите третью очередь и заявленное количество машино-мест увеличится почти до 400. Но я пока не вижу желания обслуживающей организации обеспечить удобство парковки для гостей. Хотя визуально выглядит красиво. Что будет с эксплуатацией? Тем более, насколько я знаю, что инвестор выкупил участки по улице Заводской и планирует дальнейшую застройку.
 

Илья Шульгин, глава администрации Кирова
– Проект при всей своей внешней архитектурной привлекательности должен отвечать потребностям аудитории. Действительно, когда сегодня меня приглашают в БЦ «Кристалл» на какие-то события, я чувствую себя очень некомфортно. Подъезжаешь и в тихой панике: «Куда девать машину?!». Потому что вынужден либо приезжать с водителем, либо думать, как, куда заехать, чтобы припарковаться. Там нет очевидной логистики. Это не очень дружелюбная среда.

Также точно нужно обеспечить привлекательность пешеходной зоны. Нужно понимать, готов ли инвестор вкладывать в это средства, каким видится в участие в этом города. А вокруг много всего «красивого», чего там по большому счету быть не должно. Это нужно благоустраивать для максимального количества выгодоприобретателей-горожан. Это нужно указать в решении градостроительного совета.

Впрочем, у нас есть вполне конкретный пример работы КССК по благоустройству. Когда этот инвестор столкнулся с отсутствием продаж в комплексе ЖК «Алые Паруса», он очень быстро договорился с властями о выделении земли под общественную зону отдыха. И буквально за 1,5 месяца там сделали прекрасный сквер со всеми «пирогами», которые можно выдумать.

Алексей Овечкин, первый замгендиректора АО «Кировский ССК»

– Первая и вторая очередь построены. Опыт эксплуатации первой очереди — высотного здания — показал его высокую привлекательность с точки зрения приобретения и аренды. Там даже возникла очередь.
Проведены все технические изыскания и проведена экспертиза. Сейчас изменились правила, поэтому мы должны будем пройти ее повторно. У нас есть решения, которые позволят обеспечить противопожарную безопасность.

Что касается набережной, ее продолжения. При согласовании проектной документации с муниципалитетом, все эти пожелания можно учесть в разделе о благоустройстве территории. Нам потребуется поддержка администрации. Мы готовы обсуждать все вопросы и учесть пожелания. Нам самим неприятно строить здание, когда вверху мы видим привлекательную архитектуру, а подножие заросло бурьяном.

КСТАТИ!

31 этаж составит общая высота здания третьей очереди делового центра «Кристалл». До этого Константин Павлов спроектировал 25-этажный ЖК «Алые Паруса».

Кристалл круглый стол
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: