Тренд на восстановление малого и среднего бизнеса

Количество вакансий в малых и средних предприятиях (МСП) в Кировской области в мае увеличилось на 84% по сравнению с апрелем 2020 года.  

Эксперты HeadHunter отмечают, что крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru запустила акцию - 20 тысяч вакансий на поддержку найма персонала в компаниях, относящихся к микро, малому и среднему бизнесу. 

При этом число вакансий от индивидуальных предпринимателей в мае в Кировской области выросло сразу на 93%. Количество вакансий от малых и средних предприятий увеличилось на 80% и 37%.  

Объем количества публикуемых вакансий по России в целом от МСБ в мае увеличился на 34% к апрелю и составил 271,5 тыс. 

«В отношении найма персонала в малом и среднем бизнесе в мае обозначился устойчивый позитивный тренд. Количество вакансий уверенно идет в рост, хотя показатели пока и не достигли мартовских. Самым негативным периодом для всего рынка труда стал апрель. В этом месяце количество вакансий от МСБ едва ли превысило 200 тыс. по России, что на 39% ниже, чем в марте и на 27% ниже, чем в апреле 2019 года», - комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью. 

Самыми востребованными среди представителей МСБ весной стали менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, бухгалтеры, торговые представители и продавцы-консультанты. При этом чаще всего в марте-мае 2020 года сотрудников искали малые и средние предприятия из отраслей ИТ и интернета, строительства и недвижимости, розничной торговли, товаров народного потребления, а также услуг для бизнеса. 

фото: HeadHunter 

HeadHunter
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: