Тотальная слежка: суд по делу Навального принес новые сенсации

Минувшая неделя ознаменовалась новыми скандалами вокруг дела Навального. Никита Белых выступил свидетелем на заседании суда, судья огласил, что телефоны Навального и его окружения прослушивались, а активисты в поддержку Навального «пропесочили» горадминистрацию.

Еще на прошлой неделе у у сторонников Навального полиция отобрала плакат с надписью «Путин-вор», ссылаясь на анонимное заявление гражданина, который эту надпись посчитал оскорбительной. На этот раз митингующие сделали «ход конем» и написали ту же фразу мелом на асфальте.

Итогом этой акции стала анекдотичная история. Горадминистрация отправила на место событий своего представителя — инспектора Первомайского района Игоря Шагалова, который, как написал в своем блоге Навальный, «пришел и на полном серьезе оформил протокол «о порче городского имущества, выразившегося в надписи мелом за асфальте. На вопрос «а когда дети на асфальте рисуют мелом, это тоже правонарушение?», он невозмутимо ответил "конечно, если несовершеннолетний будет замечен за рисованием мелом на асфальте, то он будет задержан, а его его дело будет передано в комиссию по несовершеннолетним».

Между тем, полиция от этой истории открещивается. Как пояснил Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УМВД по Кировской области, данные действия, возможно, могут нарушать, правила благоустройства города, однако противоправными их назвать нельзя.

Тем временем, сторонники Навального решили дать свой ответ администрации и завалить ее заявлениями о ямах на кировских дорогах, не соответствующих ГОСТу. В тот же день они нашли полторы сотни  «чудовищных» дефектов и в своих заявлениях потребовали устранить их в пятидневный срок, как предписано законом.

Прослушка телефонов

Между тем в самом здании суда кипели страсти, ничуть не уступающие по накалу тому, что творилось снаружи. 21 мая прокурор сообщил, что телефоны Навального и его окружения прослушивались, а записи  переговоров были представлены на заседании вместе с номерами телефонов. В «круг общения» Алексея Навального в то время, помимо Петра Офицерова, входил губернатор Никита Белых и два его зама: Сергей Щерчков и Мария Гайдар.  

Как выяснил «Навигатор», телефонные разговоры — не единственное, что контролировали оперативники.
- Оперативники имели право контролировать любое лицо, причастное к махинациям вокруг «Кировлеса». Комплексом оперативных мероприятий в рамках дела оперативного  учета контролю обычно подвергаются все формы коммуникаций: электронная почта, скайп, СМС, различные чаты, соцсети, жилое помещение, места встреч и т.п., - рассказал «Навигатору» Сергей Карнаухов, ставший инициатором дела Навального. - Разумеется, была соответствующая санкция суда. Нужно понимать, что взять  и прослушать, потому что кто-то это задумал, невозможно. Поэтому никаких нарушений конституционных прав и свобод не было и быть не могло.

Выводы

Получается, что губернатор Белых и его команда были под колпаком у органов целиком и полностью. Похоже, что и хакера Хэлла, который якобы взломал почту Навального и опубликовал его переписку с Белых, просто нет в природе. Зачем вскрывать чью-то почту, если ее читают оперативники по разрешению суда?

Сам Никита Белых, кстати, выступил свидетелем обвинения на заседании суда 22 мая. Но его речь скорее была в пользу Навального. 
По словам Белых, в 2009 году Навальный был его советником на общественных началах и никакими управленческими полномочиями не обладал. Все, что он мог — это давать советы.

Деятельность Кировлеса в 2009 году была глубоко убыточна и неэффективна. Предприятие погрязло в долгах. По мнению Белых, сама организационная модель предприятия была неправильной и порочной. Оно выполняло коммерческие функции по продаже леса и госзаказ, в частности по охране лесов, на что получало госфинансирование. Такое объединение в принципе неправильно, поскольку создает много коррупционных предпосылок, считает губернатор.

Для его оздоровления в то время были подготовлены рекомендации, в том числе были и советы централизовать весь сбыт леспромхозов, разбросанных по всей области. Но создание конкретных предприятий для этого не предлагалось.
- Взаимоотношения Вятской лесной компании  и Кировлеса для меня стали неприятной неоджиданностью, потому что выяснилось, что приемная дочь Опалева (директора Кировлеса, прим. ред.)  работала в «Вятской лесной компании». Мне эта связка показалась неправильной и порочной. Это послужило одним их факторов для принятия решения о расторжении договора с ВЛК и отстранении от должности Опалева.

Белых также заявил, что он никогда не видел документа, который бы предписывал «Кировлесу» продавать продукцию только через «ВЛК». А Навальный никогда не поднимал этот вопрос с ним в разговорах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: