Топ-3 важных изменений июля для бизнеса в области бухгалтерии и налогов

Новости Кирова и Кировской области 27 июля. Изменения в работе бухгалтера для бизнеса связаны с отсрочкой бюджетных платежей, обнулением ставки НДС, новым способом уплаты налогов и новым налоговым режимом и многое другое.

Отсрочки по налогам и взносам

Бизнесу дали отсрочку по уплате налога на УСН (постановление Правительства № 512 от 30.03.2022). Организации и ИП, ОКВЭД которых перечислен в Постановлении, могут заплатить налог за 2021 год и первый квартал 2022 года с отсрочкой в 6 месяцев. Отсрочку по страховым взносам за второй и третий квартал 2022 года законодательно закрепили для широкого перечня ОКВЭД. В основном это производственные предприятия и предприятия — поставщики товаров и услуг для внутреннего потребления. Сроки уплаты взносов перенесены на год, их можно начать перечислять с мая 2023.

Единый налоговый платеж (ЕНП)

С 1 июля компании и ИП, которые подали в налоговую соответствующее уведомление до 4 мая, могут применять единый налоговый платеж. Это платеж который налогоплательщик перечисляет на единый счет в федеральном казначействе, а ФНС сама распределяет. Пока ЕНП — это только эксперимент, обязанности по переходу на такой механизм расчета нет. Однако налоговая возлагает большие надежды на данное новаторское решение. 

Освобождение от НДС операций по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме

Бизнес освободят от НДС операций по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме. Сейчас определены правила исчисления и уплаты НДС налогоплательщиками, совершающими сделки на финансовом рынке с внесением обеспечительного платежа. Его можно внести эмиссионными ценными бумагами российского или иностранного эмитента, инвестиционными паями паевого инвестиционного фонда, доверительное управление которым осуществляет российская управляющая компания, денежными суммами, выраженными в рублях или иностранной валюте. Освобождаются от НДС операции по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме или ценными бумагами, осуществляемые по договорам РЕПО и по договорам, являющимися производными финансовыми инструментами, а также по договорам иного вида, объектом которых являются ценные бумаги или иностранная валюта. Аттестованные бухгалтеры также учтут все вычеты, чтобы у налоговой не возникло вопросов.

Отметим, что Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года в России станет обязательным для всех компаний и ИП. Это значит, что со следующего года все налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. Каждый налогоплательщик будет иметь свой счет. Только таким способом можно будет оплатить налог.

изменения бухгалтерия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: