Тепличный комбинат «Красногорский» борется с энергетиками за выживание

Кировский агрокомбинат «Красногорский» обратился в арбитражный суд с требованием взыскать  с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» 2,3 млн рублей. Поводом для обращения  стало очередное повышение тарифа на электроэнергию.

С января 2015 года энергоснабжающая компания в лице ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в одностороннем порядке изменила значение напряжения, что привело к увеличению тарифа на электроэнергию на 36%. По мнению аграриев, 2,2 млн рублей — это необоснованное обогащение, 68 тыс. рублей — проценты за пользование чужими средствами и судебные расходы. Об этом говорится в материалах дела.
Для тепличного комбината «Красногорский», который  специализируется на выращивании овощей и рассады в закрытом  и открытом грунте, — тепло и электроэнергия основные статьи затрат в себестоимости произведенной продукции. Поэтому действия энергетиков ставят под угрозу дальнейшее существование предприятия, экономическую ситуацию на котором и без того сложно назвать стабильной.  
Еще весной прошлого года покупатели отметили, что огурцы из «Красногорского» так и не появились на прилавках крупнейшей торговой  сети, хотя раньше стабильно поступали в продажу к 23 февраля.
Как тогда объяснили в «Системе Глобус», агрокомбинат не может обеспечить необходимые объемы поставок. В самом «Красногорском» ссылались на то, что заменили огурцы на томаты черри. По факту же это выглядит как потеря рынка.    
- Ситуация очень сложная по овощам защищенного грунта по всей России, - рассказал ранее «Навигатору» бывший директор агрокомбината Владимир Яговкин. - Тепличные комбинаты, которые были построены в советское время, практически выработали свой ресурс. А обновление их произошло в единичных регионах.
По мнению, Владимира Яговкина, основная проблема «Красногорского» в экономической неконкурентоспособности по сравнению с овощеводами из близлежащих регионов, в частности Татарстана.
Напомним, тепличный комбинат «Красногорский» - один из старейших комбинатов России, в этом году ему исполнилось 54 года. Площадь зимних теплиц ангарного типа оставляет 7 гектаров, где выращиваются огурцы, томаты, зеленый лук, салат, зеленные культуры, цветочная продукция.
В советские времена его специально построили неподалеку от ТЭЦ. На обогрев теплиц тогда шел остаточный пар, что позволяло существенно сэкономить на  их содержании. Сейчас этот пар уходит в никуда, а все достижения СССР в тепличном хозяйстве сведены на нет.
Единственным перспективным выходом из ситуации Владимир Яговкин считает государственную поддержку.
- Если ее, как сейчас, не будет, то содержать культивационное сооружение круглый год весьма затратно, требуется большой объем финансовых вложений, что не каждое предприятие себе может позволить. Поэтому пока ничего радужного я не вижу.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: