Тень коронавируса обрушила рынки

Эпидемия, вызванная вирусом под кодовым названием COVID-19, в последние дни стала традиционным оправданием для падения финансовых индексов, цен на нефть и других признаков наступления глобального экономического кризиса. Но нужно понимать, что реальные экономические последствия пришествия новой вирусной инфекции очень незначительны. Куда более серьезное влияние на глобальные рынки оказал образ коронавируса. Тень от COVID-19 оказалась в разы больше самой проблемы.

Было бы ошибкой сказать, что сама по себе эпидемия коронавируса не имела никаких серьезных экономических последствий. Тот факт, что уже больше месяца значительная часть предприятий в крупнейшей экономике, экономике КНР, фактически остановлена из-за карантина, уже означает серьезное падение мирового ВВП.

Но даже такая реакция местных властей отдельных китайских провинций и мегаполисов вызывает серьезные подозрения. Подозрения в том, что причиной таких решений стала не опасность эпидемии, а стремление отдельных группировок использовать COVID-19 в качестве инструмента политической борьбы. 

Последовавшие в начале марта резкие действия Федеральной резервной системы, формально призванные вернуть оптимизм на фондовые рынки, оказали на них диаметрально противоположное влияние. И сейчас вместо восстановления ряд биржевых аналитиков ждут падения, которое в лучшем случае соизмеримо с кризисом 2008 года.

Впрочем, реализация таких негативных сценариев была предсказана еще несколько назад. В глобальной экономике и политике за последние десятилетия надулось столько пузырей, накопилось столько противоречий и диспропорций, что если бы не было эпидемии коронавируса, ее бы придумали. Нужен был повод, простое и доступное объяснение причин возникшего кризиса. И объяснение нашли. Сейчас официально во всем виноват COVID-19.

Фото: pxhere.com

 

Коронавирус COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: