Тарифы на мусор могут вырасти в 10 раз

В общественной палате озвучили, каким может быть  примерный «мусорный тариф» после реформы.

Новости Кирова и Кировской области 14 мая. Представители группы общественного контроля за формированием тарифов смогли добиться от чиновников примерных ориентиров по тарифам на обращение с твердыми коммунальными отходами, которые начнут действовать с 2019 года.

– Практика других регионов, которые уже перешли на новуют систему обращения с твердыми отходами — 90–100 рублей на человека в месяц,— поделился с собравшимися общественниками вице-спикер заксобрания Роман Титов.

Присутствовавший на заседании глава администрации Кирова Илья Шульгин уточнил, что максимальный размер тарифа, установленный на федеральном уровне — 156 рублей с человека. Учитывая тот факт, что сейчас в Кирове в ряде ТСЖ «мусорный» тариф составляет 14 рублей с человека (пока расчеты ведутся исходя не из подушевого показателя, а на основе жилплощади), то расходы по этой статье с нового года могут вырасти в 7–10 раз.

– Мы прекрасно понимаем, что любой новый платеж вызовет массовую негативную реакцию. И объяснять придется и вам и нам, на что пойдут эти деньги,— сказал, обращаясь к чиновникам секретарь общественной палаты Александр Галицких.— Коллеги, нужно уже сейчас готовить людей к этому, чтобы эта информация не прилетела перед новым годом людям, как обухом по голове.

Напомним, по реализуемой сейчас в России «мусорной реформе» тариф, который должна будет утвердить региональная служба по тарифам, будет единым для всей территории Кировской области. Собранные с населения и бизнеса средства будут поступать региональному оператору. Эти функции в регионе будет выполнять АО «Куприт», которое на 65% принадлежит администрации Кирова.

Регоператор пока не заявил точной схемы сбора средств. Гендиректор компании Ирина Торопова отметила, что возможно применение различных схем. В частности, посредником по сбору денег могут выступить компании, обеспечивающие поставку электроэнергии. Глава кировской администрации Илья Шульгин уточнил, что в идеале он хотел бы видеть создание в подконтрольном «Куприте» собственного абонентского отдела.

Столь резкий рост тарифов объясняется тем, что если раньше система обращения с ТКО так или иначе серьезно субсидировалась из бюджетов разного уровня, то с нового года она будет финансироваться в основном за счет средств населения и бизнеса, «генераторов отходов».

Согласно пока не утвержденному проекту схемы обращения с ТКО, который разработан в региональном природоохранном ведомстве, за три года с 2019 до 2021 в Кировской области нужно построить пять новых свалок, 14 площадок по перегрузке мусора, 14 объектов по его сортировке, 1000 стандартных контейнерных площадок и 250 площадок для крупногабаритных отходов. Кроме того, нужно будет купить 148 стандартных мусоровозов и 17 специальных автомобилей для вывода отходов с промежуточных площадок.

Средства на создание всей этой новой инфраструктуры, а также расходы на функционирование регоператора и прочие издержки, будет заложены в новый тариф. Существует некоторая вероятность, что часть расходов власти смогут привлечь в виде субсидий из федерального бюджета.

Кстати, члены рабочей группы обратили особое внимание на тот факт, что существует высокая вероятность присвоения собранных с населения денег представителями «мусорного бизнеса» как в результате невыполнения зложенных в тариф инвестпрограмм, так и за счет роста активов операторов, ведь новые объекты будут создаваться за счет средств собранных с населения. Прозвучали предложения о том, чтобы вновь созданные активы савились на баланс государства и муниципалитетов, а не частных компаний, которые будут включены в новую систему обращения с ТКО.

фото vk.com/tbo43

 
полигон тбо ТКО регоператор Куприт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: