Тайны Тракайского замка

Литва — это пляжные курорты на Балтийском море, средневековые замки и улочки старинных городов, интереснейшие музеи и самобытная национальная кухня. А еще это страна с высочайшим уровнем сервиса. О своем путешествии рассказал известный кировский юрист Ян Чеботарев.

Литва меня прельщает близостью к России, невысокими ценами, большим количеством русскоговорящих. В первый приезд я был удивлен тому, насколько тепло к россиянам тут относится население. Нет, конечно, ультраправые есть везде. Мне не встречались - и ладно. Сервис отличный, во многом лучше, чем в остальной Европе. Так что очень рекомендую съездить любителям комфортного отдыха.  Интересных мест в Литве много. Одна из самых ярких - Тракайский замок, находящийся в 30 километрах от Вильнюса. Центром архитектурного ансамбля замка является княжеский дворец, окруженный толстой крепостной стеной и находящийся под защитой оборонительных башен. Парадные залы дворца украшают витражи и фрески, главными сюжетами для которых служили сцены из жизни князей. О небывалом богатстве замка свидетельствуют литовские хроники, в которых говорится, что даже седла у лошадей в замке были золотыми. По легендам и документам, за все времена сражений с XV века замок ни разу не сдали врагам. В залах собрано более 100 тысяч подлинных документов и других музейных экспонатов.

На озере, окружающем замок, можно весьма недорого арендовать лодочку, и тебя покатают и покажут все тайные места, недоступные обычным туристам. Интересен и старый Вильнюс с его Ужуписом (богемным районом со своей конституцией и президентом). А также Дзукийские леса, где по чисто вымытым асфальтовым дорожкам так приятно гулять и собирать белые грибы. Мы проезжали мимо бескрайних полей ржи, камней-валунов Паневежиса и маленьких пивоварен Биржу (их штук триста, не меньше). А минеральные воды Друскининкая нисколько не уступают Ессентукам.

Счетчик

Обед на двоих с белым вином в Вильнюсе на Ратушной площади - от 50 евро.
Чуть в стороне вполне можно уложиться в 30 евро.
Пиво - 1,5 евро кружка
Хостел в старом городе - от 7 евро/сутки
Отель - от 60 евро/сутки

Бизнес-идея
В Вильнюсе есть очень интересный способ передвижения по городу. Везде маленькие велосипедные парковки, совмещенные с прокатом. Кинул монетку в 1 евро, аппарат освободил тебе велосипед, ты покатался и на любой другой парковке его оставил. Очень полезно для туристов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: