Тайны кировских инкассаторов

Не так давно в подмосковных Мытищах произошло нашумевшее нападение на инкассаторскую машину. Правда грабителем оказался сам инкассатор, который отобрал у своих коллег сумку с 40 миллионами рублей и скрылся в неизвестном направлении.

Подобные случаи то и дело фигурируют в сводках новостей едва ли не каждый месяц, а то и чаще. К счастью, случаи нападения на инкассаторов в Кирове можно по пальцам пересчитать. Например, в службе инкассации «Сбербанка» такое за 21 год существования было лишь однажды и произошло почти 5 лет назад. Тогда на одного из инкассаторов, который как обычно приехал забирать деньги из районного отделения Сбербанка в Нолинске, внезапно напал грабитель с травматическим пистолетом. Однако инкассатор не растерялся, уклонился от нападавшего, выбил из его руки пистолет и ловким приемом уложил злодея на пол. С тех пор в службе инкассации «Сбербанка» таких инцидентов не происходило.

- Да, это правда. У нас случай нападения на инкассаторов был за нашу более чем 18-летнюю историю лишь один. Не в малой степени, как мне кажется, это связано с высоким профессионализмом наших сотрудников, - рассказывает начальник управления инкассации Кировского отделения №8612  ОАО “Сбербанк России” Андрей Галашев.

Действительно, современный инкассатор — это почти Рэмбо, разве что без ножей. Ездят они по двое или по трое. Вооружены до зубов. Их обычное оружие - это автоматы «Калашникова», пистолеты «Макарова» и легкие 9-килограммовые бронежелеты. Спецавтомобили опять-таки бронированные. Почти все заграничные, а значит быстрые и проходимые. Причем каждая оснащена системой слежения GPS. Внутри автомобиля для проверки благонадежности инкассаторов установлена прослушка (вдруг чего от таких сумм в голову придет, как подмосковному «оборотню»). Как говорится, доверяй, но проверяй...

Деньги инкассаторам «Сбербанка» приходится переносить немалые. Например, в 2011 году объем перевезенной наличности банком составил 18 трлн рублей. На защиту столь значительных сумм встают не только люди, но и самые современные технологии. Уже несколько лет инкассаторы переносят деньги в специальных контейнерах, которые, если их попытаются взломать жулики, просто  взрываются.

- Думаю, что скоро мы и вовсе будем без оружия ездить. А зачем оно нам собственно. В этих контейнерах деньги в абсолютной безопасности. Если грабители попытаются его взломать там произойдет небольшой взрыв и всю денежную массу зальет несмываемой краской. Такие деньги ни в одном магазине не примут, только в Центробанке, но туда, думаю, жулики не пойдут, — с улыбкой говорит Андрей Рудольфович.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: