Т Плюс сделала администрации концессионное предложение

Администрация города опубликовала согласованный текст концессионного соглашения, вторым участником которого по всей вероятности будет «Кировская теплоснабжающая компания».
С 1 июля принадлежащие муниципалитету теплосети будут переданы концессионеру на 34,5 года. За это время АО «КТК», находится под управлением подконтрольной миллиардеру Виктору Вексельбергу компании Т Плюс, предложило вложить в реконструкцию сетей 17,15 млрд рублей в текущих ценах. Однако, за восстановление инфраструктуры, судя по всему, придется заплатить жителям города и кировскому бизнесу.

Сергей Береснев, директор кировского филиала Т Плюс

– Вопрос концессии обсуждается достаточно давно. Мне кажется, он уже перезрел. Состояние муниципальных теплосетей — удручающее. В последние годы выделяли достаточно ограниченные средства на его модернизацию. Город не находил источников для финансирования перекладки теплосетей необходимыми темпами. Прошедшая зима — наглядное подтверждение. На принадлежащих КТК тепловых сетях было меньше 300 повреждений, тогда как на муниципальных — порядка 1600.
Мы долго отрабатывали замечания администрации на наше предложение о заключении концессионного соглашения. В мае согласованный вариант был опубликован.
Нам были поставлены два основных условия. За срок действия соглашения мы должны полностью заменить весь имущественный комплекс. Второе, рост тарифа не должен превышать 2,5% к базовому индексу увеличения тарифов, который устанавливается федеральным правительством.

 

 

Дмитрий Беляев, замдиректора по экономике и финансам кировского филиала Т Плюс

– Сложно заработать на передаче тепловой энергии — это регулируемый вид деятельности. В рамках концессионного соглашения наша главная задача получить гарантии возврата инвестиций. Эти капитальные вложения необходимы для того, чтобы устранить отрицательные экономические эффекты, вызванные текущим состоянием муниципальных сетей.
КТК ставит перед собой задачу выйти на безубыточность по транспортировке тепловой энергии в Кирове ориентировочно через 5 лет. Какой-то конкретной даты нет. Это будет определяться изменением технического состояния системы теплоснабжения города. Если за указанный срок мы не сможем стабилизировать ситуацию, то будем вынуждены вкладывать в ремонт средства сверх утвержденных в тарифе. Именно необходимость реализации ремонтной программы сверх средств заложенных в тариф, объясняет убытки КТК последних лет.

 

 

Константин Ситчихин, эксперт Общественной палаты
– Мне сложно давать экономическую оценку проекта концессионного соглашения, поскольку мы еще не видели экономической модели. Главный вопрос в том, за счет каких источников будет финансироваться реконструкция особенно в первые годы. Допустим, КТК привлечет кредит от других, близких господину Вексельбергу структур, всего на 1% дороже рынка. Эта разница выльется в сумму более 30 млн рублей в год и около 1 млрд рублей за весь период. Естественно, средства войдут в тариф.
Безусловно, городские сети нуждаются в срочной реконструкции. В принципе, нужно привлечь к ответственности представителей муниципалитета, которые допустили такую ситуацию. Вторая проблема, которую я вижу — у нас телегу поставили впереди лошади. Если в Ижевске сети передали в концессию и начали активно ремонтировать до реализации программы БКД. То в Кирове придется перекапывать только что отремонтированные дороги.
 

 

 

концессия ПАО Т Плюс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: