Администрация: РКС сделал свое дело, РКС должен уйти

Муниципальные чиновники настаивают на желании взять «водокачку»

Новости Кирова и Кировской области, 20 июня. Противостояние администрации города и пока еще арендатора основой части городской системы водопровода и канализации компании - «Кировские коммунальные системы» (входит в федеральный коммунальный холдинг РКС) - выходит на новый уровень публичных заявлений и релизов в средствах массовой информации.

Формальные препятствия для водопроводной концессии

После сообщения о том, что администрация Кирова отклонила концессионное предложение на том основании, что часть сетевых объектов до сих пор не поставлена на кадастровый учет, РКС заявили, что уже самостоятельно подготовили документы о муниципальном праве собственности и готовы продолжить эту работу. Но сообщение городской администрации опровергает эту информацию: «По данным департамента муниципальной собственности г. Кирова, в муниципалитете всего зарегистрировано порядка 44% объектов канализационного хозяйства. Стоит отметить, что регистрацию объектов ВКХ также ведёт и администрация города».

Стороны явно расходятся в оценках количества учтенных объектов. Но главный аргумент муниципальных чиновников уже другой.

– Для сравнения, компании «Т Плюс» и КТК постоянно участвовали в заседаниях рабочих групп, выездных и рабочих встречах буквально по каждому пункту соглашения. Эта работа, действительно, велась планомерно в течение почти двух лет. А предложение по концессии от «РКС-Киров» — совершенно «сырой» документ — мы получили буквально за 2 месяца до срока расторжения аренды, — цитирует муниципальная пресс-служба начальника департамента городского хозяйства Сергея Леонтьева.

Почему с «Т Плюс» все иначе

Результатом многолетних контактов чиновников и руководства «Т Плюс» стало подготовленное и находящееся сейчас на стадии подписания концессионное соглашение. Оно предполагает рост тарифов на отопление за ближайших 5 лет почти на 41% при прогнозном (ЦБ РФ) уровне инфляции за этот же период около 22%.

На самом деле, о переговорах представителей РКС и администрации города о возможности заключения концессии сообщалось еще в 2017 году. Это заставляет усомниться в аргументе представителей города в нерасторопности партнера. Можно предположить, что речь идет в первую очередь о формальном и неформальном контроле над денежными потоками.

Около полутора лет назад Илья Шульгин, который как раз в то время переходил из регионального правительства в администрацию Кирова, отмечал, что у властей фактически отсутствует пространство для маневра в сфере теплоснабжения. Поясним, «Т Плюс» через «Кировскую теплоснабжающую компанию» владеет магистральными теплосетями, а также основными городскими объектами теплогенерации — ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.

Водопровод слили?

Каким бы привлекательным не был денежный поток «Т Плюс» от теплоснабжения, у властей города и области фактически отсутствовали варианты поставить его под собственный контроль. Другое дело система водоснабжения и канализации. Тем более, и «Т Плюс», и РКС по сведениям федеральных масс-медиа контролируются холдингом «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга.

Возможно, удивление у местных чиновников как раз и вызывает тот факт, что менеджмент РКС продолжает настаивать на сохранении бизнеса в Кирове.

– Ничего, кроме недоумения, такая попытка «запрыгнуть в последний вагон» не вызывает,— цитирует Илью Шульгина муниципальная пресс-служба.

Эту позицию можно трактовать так, что вопрос о контроле над кировскими сетями решен на самом высоком уровне, все компенсации уже учтены. Поэтому и  возвращаться к обсуждению концессии в ближайшие несколько лет команда Васильева-Шульгина не намерена. РКС сделал свое дело, РКС должен уйти. По крайней мере на пару лет.

Напомним, сейчас услуги городских систем водопровода и канализации генерируют ежемесячный денежный поток около 150 млн рублей.

администрация горадминистрация ккс концессия Администрация города Кирова РКС-Киров концессионное соглашение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: