Свое кино!

Наверное, мы «взрослые» дети, которые в детстве чуть-чуть не доиграли. А игрушка у нас общая на весь коллектив — любительская съемка кинофильмов, - рассказывает Николай Шишкин, мастер строительно-монтажных работ компании «Скальд». Я никогда не мечтал стать актером, в детстве вообще стеснялся выступать на сцене. По случайности я стал актером, постановщиком сцен и оформителем декораций.

- Уже более 10 лет мы с друзьями снимаем любительское кино и участвуем в киноконкурсах. Именно тогда нашу команду «Лепсе 8+» пригласили принять участие  в областном слете кинолюбителей. Он традиционно проходит в конце сентября на базе дома отдыха или детского лагеря. Организатором является АНО «Кировский областной Киноклуб». Слет проходит в течение трех дней. В программе мероприятия - конкурсы самодеятельности, спортивные и фотоконкурсы. Главное состязание проводится между фильмами, снятыми и смонтированными прямо на слете. За последние шесть лет, с 2005 -2010 годы, мы традиционно занимаем призовые места по кинофильмам: либо первое,  либо второе.

В прошлом году проходил 25-ый юбилейный кинослет. На него съехалось невообразимое количество любительских кинокомпаний, причем команды приезжали не только из области, но и других регионов. Мы в том году презентовали фильм в двух действиях под названием «Такие же, как мы», обыграв домовых. Второю часть снимали в течение года и, пока никому еще не показали.

Съемка ленты на кинослете всегда проходит в экстремальных условиях, ведь за сутки надо отснять и смонтировать 10-минутный фильм! Всегда испытываешь дикий адреналин и большое количество противоречивых эмоций. Например, однажды мы снимали фильм про водяных и нам нужно было находится продолжительное время  в озере, а в сентябре, согласитесь, это довольно прохладно. Полночи мы просидели в костюмах в воде в ожидании момента, когда Луна отразится в озере. Было необычайно красиво: тишина, темно и из-за леса медленно выплывает полная Луна.

Комичным получился фильм под названием «Измена по ...». Лента о том, как изменяют народы Японии, США и, конечно же,  России. Притом, пока мы снимали этот фильм, наш друг параллельно снимал фильм о нас. К слову, у него получилось намного интереснее, так как, в отличие от нас,  он не был поставлен в жесткие рамки.

Одна из моих удачных ролей – Петрович — по сценарию русский забулдыга. Всем понравилось как я сыграл, на поляне меня потом так и звали: «Петрович!». Также «примерял на себя» образ вождя индейцев и упрямого бюргера. Роль бюргера далась не просто, так как в жизни я немного суетливый, пришлось вспомнить про немецкую педантичность и сдержанность.

Очередной кинослет пройдет с 21 по 23 сентября. Надеюсь, что у нас получится удивить всех  интересными фильмами!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: