Шведам предложили открыть в Кирове магазин IKEA

В минувший вторник Вятские Поляны встречали гостей из Швеции: на переговоры прибыло руководство компании IKEA. Самым интригующим вопросом стало предложение по открытию в Кировской области магазина знаменитой шведской компании.

Предложение о строительстве магазина поступило от правительства области. Департамент развития предпринимательства и торговли подготовил целую презентацию. Согласно ей, сейчас жители города и области ездят за товарами от ИКЕА, в основном, в Казань и Нижний Новгород. В Кирове они продаются местными перекупщиками с наценкой от 50% до 100%. Правительство области утверждает: если в Кирове откроется магазин ИКЕА, в него будут ездить за покупками и жители Пермского края, Республики Коми и Удмуртской республики. Таким образом, по расчетам департамента, магазин ИКЕА охватит территорию с населением более 6 млн человек.

Как пояснил Павел Ануфриев, глава областного департамента развития предпринимательства и торговли, решение о том, будет построен магазин в Кирове или нет, примут в течение года.

– Вообще, на сегодня направление ритейла у компании IKEA существует в 2-х форматах. Первый – это мегамаркеты, или «моллы» под названием МЕГА-ИКЕА. Их всего 14 на территории Российской Федерации – три в Москве, два в Санкт-Петербурге, а остальные "разбросаны" по другим городам. Второй формат – более компактный, – это специализированные магазины IKEA. То есть если в МЕГА представлен широчайший спектр товаров: мебель, продукты питания, одежда, стройматериалы, садовый инструмент и многое другое, то магазин IKEA – это площадка по продаже товаров для домашнего обихода. Моллы МЕГА строятся в городах, где численность населения превышает 1 млн человек. Поэтому мы вели разговор с представителями компании IKEA  об открытии в нашем регионе именно магазина "малого формата", – рассказал Павел Ануфриев. – Для этого мы сделали презентацию, на которой был представлен анализ покупательской способности населения Кировской области, динамики и структуры розничного товарооборота, анализ наших соседей. Потому что, как показала практика, в IKEA за покупками ездят не только жители того региона, где находится магазин, но и из соседних. В случае принятия положительного решения об инвестировании мы пообещали содействие и личный патронат губернатора, как это было с METRO и гипермаркетом Карусель, когда они заходили. Могу сказать, что презентация вызвала интерес у представителей IKEA и они взяли ее с собой, чтобы обсудить с топ-менеджментом компании. В этом году они должны принять решение.

Что касается кировских производителей мебели, то их возможное появление всемирного гиганта не пугает. По словам Александра Шатова, директора компании «Мебельное Ателье», специализирующейся на производстве корпусной мебели, на каждую категорию товара найдется свой покупатель.

– У IKEA есть большой плюс – это огромные склады. Наши производители нередко боятся строить такие склады, боятся замораживания денег, невостребованности товара, убытков. IKEA же, наоборот, строит свою политику именно на том, что каждый может прийти и сию же минуту купить тот комод или стол, который ему понравился, и не ждать, пока его доставят или сделают на заказ. С другой стороны, хоть в IKEA и есть мебель достойного качества, но бывают и такие вещи, которые просто не стоит покупать. На вкус и цвет товарища нет, но я думаю, что кировским производителям нечего бояться. Ведь пришел к нам «Макдоналдс», и местная сеть «Данар» от этого никуда не делась. Так и у местных производителей мебели останется свой сегмент покупателя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: