Судебная история «Кировлеса» подходит к концу

На прошлой неделе в Ленинском районном суде закончили выслушивать показания свидетелей со стороны защиты и перешли к прению сторон. Прокуратура потребовала от судьи дать Навальному и Офицерову реальный срок наказания в колонии общего режима, что в общей сложности на двоих составило бы 11 лет.

От судьи Блинова сторона защиты требовала взять самоотвод четыре раза и все четыре ходатайства были проигнорированы. Адвокаты обвиняли судью в предвзятости, которая выражалась в том, что Блинов отказал в допросе целому ряду свидетелей со стороны защиты. Тем не менее часть из них все же была допрошена. Так, в прошлый вторник в суде выступала Мария Гайдар - бывший зампредседателя областного правительства по вопросам здравоохранения и социального развития.

По ее словам, губернатор Никита Белых изначально предлагал Навальному более высокопоставленную должность с большими полномочиями, чем у общественного советника, но тот отказался. Она также сообщила, что никакого кабинета на 5м этаже правительства у оппозиционера не было. Тогда как бывший директор КОГУП «Кировлес» и свидетель обвинения Вячеслав Опалев утверждал, что именно там Навальный склонял его к заключению невыгодного контракта.

На следующий день, в среду, суд отказал защите в проведении комплексной экономико-товароведческой экспертизы, после чего Навальный сообщил судье Блинову, что тот несет личную ответственность «за грядущий не правосудный приговор». То заседание закончилось допросом Навального и Офицерова о личной жизни: работе, семейном положении, здоровье. Так, выяснилось, что Петр Офицеров имеет 5 детей, занимается благотворительностью. Алексей Навальный рассказал, о своей предвыборной кампанией на пост мэра Москвы и антикоррупционной деятельности. Далее суд приступил к прению сторон.

Прокуратура требует от суда вынесения обвинительного приговора. По словам прокурора Сергея Богданова, Навальный и Офицеров заслуживают реального срока наказания в колонии общего режима. Организатору (Навальному) необходимо назначить срок в виде 6 лет и штраф в 1 млн рублей. Пособнику (Офицерову) — срок в виде 5 лет в колонии общего режима и также штраф в 1 млн рублей.
- Это будет справедливо и соразмерно. И послужит уроком для других, - заявил Богданов. Требование о наложении штрафа обосновано тем, что ущерб не возмещен.

В конце заседания Навальный извинился перед Офицеровым за то, что тот оказался в такой ситуации. Вынесение приговора по делу назначено на 18 июля.

Приговор по делу «Кировлеса» суд вынесет 18 июля в 9 утра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: