Судьбу Марадыковского завода вынесут на референдум

Председателем регионального отделения партии «ПАРНАС» Вадимом Ананьиным на днях было подано в избирательную комиссию Кировской области соответствующее уведомление

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. Инициатива проведения референдума в Кировской области пришла со стороны кировского отделения партии «ПАРНАС». Вопрос для решения такой: стоит ли принимать решения о строительстве производственно-технических комплексов по переработке опасных отходов только по результатам местных референдумов.

Председателем регионального отделения партии Вадимом Ананьиным на днях было подано в избирательную комиссию Кировской области соответствующее уведомление.

По словам Вадима Ананьина, предложение о проведении регионального референдума о дальнейшей судьбе «Марадыковского» внесено в рамках кампании центрального аппарата партии «ПАРНАС», предполагающей проведение всероссийского референдума. На нем жителям хотят задать и такие вопросы: нужно ли проводить всенародные выборы глав муниципальных образований, нужно ли вернуть прежний возраст выхода на пенсию, нужно ли кандидатам в губернаторы для регистрации на выборах проходить «муниципальный фильтр» - получить одобрение от местных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы принять участие в предвыборной гонке.

Напомним, премьер Дмитрий Медведев распорядился использовать объекты по обезвреживанию химоружия для создания комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов. Марадыково, как и еще три завода, передадут госкорпорации по атомной энергии.

К 2023 году в поселке Марадыковский планируется создать производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. К первому классу относятся, например, такие вещества, как полоний, соли свинца, таллий. Но также речь может идти и о более привычных отходах: отработанных трансформаторах, ртутных термометрах и других ртутьсодержащих приборах, а также синтетических и минеральных маслах.

Однако местная общественность обращает внимание не на предполагаемые инвестиции или возможность сохранения высококвалифицированных рабочих мест, а на то, что новый комплекс может представлять радиационную угрозу для жителей Кирова.

Марадыково ПАРНАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: