Судьба самолета

На минувшей неделе весь город обеспокоился самолета на Филейка, который уже давно стал символом микрорайона. Место «стоянки» АН-8 огородили забором.

Как стало известно, участок по адресу ул. Сутырина, 39 принадлежит строительной компании «Мой дом», и в ее планах возведение 16-этажного жилого дома с подземной автостоянкой и встроенным магазином, под гордым названием «Sky Line».

Компания имеет хороший опыт точечной застройки. Как указано на сайте компании, «технология строительства монолитно-кирпичных домов не связана с применением тяжелой строительной техники, благодаря чему снижаются общие затраты на возведение дома. Такие дома можно строить на стесненном по площади пятачке – даже в плотной исторической застройке. Так получаются сплошные жесткие конструкции без швов и соединений, им не страшны ни землетрясения, ни иные стихийные бедствия».

Напомним, самолет приземлился на старый филейский аэродром более 30 лет назад. После чего он своим ходом добрался до улицы Сутырина, где и замер на постаменте. Вскоре в салоне Ан-8 начал работу детский кинотеатр «Орленок», при этом кабина самолета была сохранена в оригинале, чтобы дети могли в ней побывать и представить себя летчиками.

О демонтаже самолета городские власти задумывались уже давно. Но общественность выступала против такой инициативы. На сегодняшний день Ан-8 долгое время простоявший без хозяина, находится в плачевном состоянии и для эксплуатации не годен. Мало того, он уже давно не является ни историческим памятником, ни культурной ценностью. Как пояснили в городской администрации, ранее в местной достопримечательности хотели сделать кафе, для чего самолет переоборудовали и оформили новый паспорт в БТИ, указывающий, что самолет - это здание. И здание, и участок под ним были приватизированы, в настоящее время собственником является компания «Мой дом».

Как сообщают в городской администрации, пока разрешения на строительство на данном участке не выдавалось – компания не предоставила всех необходимых документов. Но после соответствующего обращения, у города будет 10 дней на то чтобы принять решение и разрешить либо запретить строительство. Однако учитывая, что земельный участок находится в собственности компании, ожидать запрета не приходится.

В начале 90-х в Самаре сгорел подобный кинотеатр - «Антошка», расположенный на борту самолета Ан-10А. В пожаре погибли люди, и после этого был введен запрет на переоборудование самолетов в кинотеатры. Основная причина — отсутствие запасного выхода. Покинутый кировский Ан стал отличной мишенью для мародеров. Была разбита кабина, и сломано все оборудование. Самолет лишился и всех деталей из цветных металлов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: