Структура олигарха Вексельберга получит кировские теплосети в концессию

«Ренова», которую возглавляет миллиардер Виктор Вексельберг, является головной организацией как для «Т Плюс», так и для «Российских коммунальных систем». Их дочерние предприятия обеспечивают тепло и водоснабжение Кирова

Новости Кирова и Кировской области. Сегодня концессионное соглашение был подписано губернатором Кировской области Игорем Васильевым, председателем правления ПАО «Т Плюс» Андреем Вагнером, главой администрации Кирова Ильей Шульгиным. По нему до 2053 года энергетическая компания проведет реконструкцию объектов теплоснабжения города. В рамках соглашения ПАО «Т Плюс» вложит более 17 млрд рублей в развитие централизованной системы горячего водоснабжения, предназначенной для теплоснабжения и горячего водоснабжения Кирова.

— Концессионное соглашение – это непростое соглашение, мы к нему долго шли, процесс подготовки занял два года, — акцентировал внимание губернатор Игорь Васильев. — Зато сегодня я с уверенностью могу сказать: это требовалось для того, чтобы снять все вопросы. С одной стороны, нам было проще, поскольку мы могли учесть положительную практику других регионов, результат, к которому мы в итоге пришли, я уверен, будет положительным, и уже в ближайшие годы жители Кирова почувствуют изменения. 

Глава региона рассказал о том, что предусмотрено в соглашении: крупные инвестиции в инфраструктуру Кирова, совместная работа по формированию прав собственности на объекты, ответственность сторон.
 
— Сегодня мы с городом Кировом подписали огромную инвестиционную программу, которая позволит остановить старение городских сетей, провести их обновление, в течение нескольких лет привести сети в порядок, — сказал Андрей Вагнер.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин подчеркнул, что коммунальные тарифы будут регулироваться в рамках допустимых пределов.

— Концессия на сегодняшний день единственный работающий механизм, который позволяет привлекать большие инвестиции в отрасль, — отметил Илья Шульгин. — Сегодня, проведя большую подготовительную работу, мы пришли к соглашению, благодаря которому огромные средства будут направлены на реновацию сетей.

 

Т Плюс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: