Строительство «Росплазмы» отодвигается еще на год

Завод по производству препаратов крови, строительство которого началось в далеком 2005 году, введут не раньше конца 2019 года. Об этом сообщили агентству RNS в дочке «Ростеха» компании «Нацимбио». Именно этой структуре передали объект еще в 2016 году.

- Завод полностью не является собственностью компании, в связи с чем проводить какие-либо проектные работы на объекте мы не можем… С учетом сроков передачи имущества, запуск проекта будет сдвинут. Новый срок окончания строительства первой очереди производства, утвержденный на комиссии по развитию препаратов крови при правительстве РФ, перенесен на конец 2019 года, - заявили изданию в пресс-службе «Нацимбио». 

Напомним, в марте прошлого года в присутствии Игоря Васильева было подписано соглашение о создании совместного предприятия АО «Киров плазма», учредителями которого выступили «Нацимбио» (сбыт продукции, имущественные и финансовые инвестиции), «Фармстандарт» (финансовые инвестиции и оперативный менеджмент) и итальянская компания Kedrion Biopharma (технологии и поставка оборудования).

В 2017-м ожидалось, что завод по производству препаратов крови с объемом переработки до 600 тонн плазмы в год будет введен в строй уже в 2018 году.

Как сообщили в Росимуществе, пока на баланс нового держателя передано только недвижимое имущество завода, этот процесс завершился в только что в июне. Сейчас госагентство передает новым собственникам движимое имущество. Когда завершится этот процесс пока не известно.

- Российский рынок препаратов, которые планируется производить в Кирове, оценивали в 20,4 млрд рублей в год. От 50 до 80% из этой суммы — импорт. Планируется, что наш завод закроет эту потребность полностью. Это приведет к кардинальному переделу рынка. Можно предположить, что есть стороны, которые заинтересованы в том, чтобы пуск завода постоянно откладывался. Интересы нашего города эти структуры в расчет не берут,— предположил эксперт «Навигатора» Алексей Вологдин.

Кировплазма
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: