Стоимость активов Фаленской птицефабрики упала на 20 млн рублей

Очередные торги по продаже имущества предприятия состоятся в июне 2019 года

Новости Кирова и Кировской области 20 августа. Конкурсный управляющий ООО «Птицефабрика «Фаленская» разместил информацию о проведении очередных торгов по продаже активов предприятия.

Имущественный комплекс продается единым лотом. На торги выставлены птичники, яйцесклады, подсобные помещения, батарейные цехи, склады, техника, оборудование для обслуживания инфраструктурных объектов сельхозпредприятия и т.д.

Стоимость лота 180,5 млн. Сегодня первый день подачи заявок, дата окончания — 15 июня 2019 года, торги пройдут 18 июня.

Напомним, «Птицефабрика «Фаленская» — одна из производственных площадок печально известного холдинга «Кировхлеб». В последний раз активы предприятия выставлялись на аукцион единым лотом в апреле. За имущественный комплекс просили 200,5 млн рублей. Но тогда торги не состоялись из-за отсутствия интересантов. Удалось продать лишь часть непрофильных активов на сумму 171,5 тыс. рублей.

После этого один из конкурсных кредиторов — «Агрофирма «Строитель» — потребовала рассмотреть вопрос об изменении способа продажи имущества. Однако, его отложили. В начале июля Арбитражный суд Кировской области утвердил сделку по передаче права требования к предприятию-банкроту «Птицефабрика «Фаленская» от «Россельхозбанка» к зарегистрированному в Уржуме ООО «Вятское молоко» на сумму более 73 млн рублей.

Есть предположение о том, что «Агрофирма «Строитель» и ООО «Вятское молоко» входят в группу компаний из Уржума, которая включает несколько предприятий-производителей сырого молока, а также компании-трейдеры, действующие на молочном рынке Уржумского и Нолинского районов.

Приобретение долгов «Птицефабрики «Фаленская» может свидетельствовать о том, что уржумский агрохолдинг решил расширить сферу своей деятельности и заняться птицеводством на востоке области. Напомним, одна из основных статей расходов птицеводстводческих хозяйств — комбикорма.

На юге области объем произво зерна обычно превышает его потребление в сфере молочного животноводства. Однако вятским производителям сложно конкурировать с на рынке фуража с хозяйствами юга России. Можно предположить, что это стало причиной интереса группы компаний из Уржума к птицеводству.

Около года назад вице-губернатор Алексей Котлячков сообщал, что неназванный инвестор проявляет интерес к птицефабрике из Фаленок. Кстати, эта площадка специализируется на производстве яйца. В свое время ее не стали перепрофилировать на выпуск мяса цыплят-бройлеров.


 

Кировхлеб птицефабрика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: