Агрохолдинг из Уржума выкупил часть долга «Птицефабрики «Фаленская»

Арбитражный суд Кировской области утвердил передачу долга от РСХБ к ООО «Вятское молоко»

Новости Кирова и Кировской области 2 июля. На прошлой неделе Арбитражный суд Кировской области утвердил сделку по передаче права требования к предприятию-банкроту «Птицефабрика «Фаленская» от «Россельхозбанка» к зарегистрированному в Уржуме ООО «Вятское молоко» на сумму более 73 млн рублей.

«Птицефабрика «Фаленская» — одна из производственных площадок печально известного холдинга «Кировхлеб». В апреле на торги в третий раз единым лотом выставлялись основные производственные активы при начальной цене 200,5 млн рублей. Но они не состоялись из-за отсутствия заинтересованных в покупке актива. Тогда удалось продать лишь часть непрофильных активов на сумму 171,5 тыс. рублей.

После этого один из конкурсных кредиторов — «Агрофирма «Строитель» — потребовала рассмотреть вопрос об изменении способа продажи имущества. Однако, его отложили до начала июля. Как раз до момента, когда Арбитраж удовлетворил ходатайство о передаче части долга уржумской компании.

Есть предположение о том, что «Агрофирма «Строитель» и ООО «Вятское молоко» входят в группу компаний из Уржума, которая включает несколько предприятий-производителей сырого молока, а также компании-трейдеры, действующие на молочном рынке Уржумского и Нолинского районов.

Приобретение долгов «Птицефабрики «Фаленская» может свидетельствовать о том, что уржумский агрохолдинг решил расширить сферу своей деятельности и заняться птицеводством на востоке области. Напомним, одна из основных статей расходов птицеводстводческих хозяйств — комбикорма.

На юге области объем произво зерна обычно превышает его потребление в сфере молочного животноводства. Однако вятским производителям сложно конкурировать с на рынке фуража с хозяйствами юга России. Можно предположить, что это стало причиной интереса группы компаний из Уржума к птицеводству.

Около года назад вице-губернатор Алексей Котлячков сообщал, что неназванный инвестор проявляет интерес к птицефабрике из Фаленок. Кстати, эта площадка специализируется на производстве яйца. В свое время ее не стали перепрофилировать на выпуск мяса цыплят-бройлеров.

 
арбитраж агробизнес банкротство Кировхлеб птицефабрики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: