Ставка на инфляционное опережение

Банк России вопреки ожиданиям аналитиков повысил уровень ключевой ставки. Ставка увеличена впервые с декабря 2018 года, она выросла с 4,25 до 4,5% годовых. В ближайшее время ЦБ не исключил новое повышение ключевой ставки. 

Темп роста потребительских цен в первом квартале складывается выше прогноза Банка России.

— Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных, — говорится в релизе ЦБ РФ.

Предыдущий уровень ключевой ставки в 4,25% был историческим минимумом этого показателя, до которого она была снижена еще летом. То снижение по факту стало концом годового цикла смягчения денежно-кредитной политики Банка России, обусловленного сначала низкими темпами инфляции, а потом — необходимостью помочь страдающей от коронавирусных ограничений экономике через дешевый кредит. С осени необходимость в этом отпала, поскольку экономика вышла из острой стадии кризиса, а инфляция начала быстро расти из-за снижения курса рубля, увеличения мировых цен на продовольствие и ряда других факторов. В феврале годовая инфляция (по отношению к февралю 2020 года) выросла до 5,7% при цели ЦБ сохранять инфляцию вблизи 4%.

В марте уровень годовой инфляции поднялся до 5,8%, говорится в релизе ЦБ.

— В этих условиях мы начинаем возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике. Это позволит вернуть годовую инфляцию к нашей цели вблизи четырех процентов в первом полугодии 2022 года, — заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Таким образом, как только необходимость в агрессивном стимулировании экономики отпала, регулятор вернулся к поддержанию ценовой стабильности.
И хотя нынешние 0,25 процентного пункта не сильно повлияют на курс в ближайшей перспективе, Банк России допустил «возможность дальнейшего повышения ключевой ставки». По оценкам Bloomberg, к концу года может быть 5,5-6%

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка

— Решение Банка России повысить ставку не выглядит обескураживающим, ввиду высокой неопределенности, обрамлявшей заседание, а также недавних комментариев представителей ЦБ об усилении рефляционных рисков. Эти комментарии нашли четкое отражение в пресс-релизе. По этой причине, мы можем трактовать логику решения как реакцию на превышение инфляцией своего прогноза в марте и опасений регулятора о негативном влиянии повышенных инфляционных ожиданий на последующую инфляционную динамику. Однако мы вынуждены констатировать, что жесткая риторика на перспективу ближайших заседаний остается трудно «квантифицируемым» сигналом. Причин, как минимум, две. Во-первых, вторичные ценовые эффекты сейчас очень трудно просчитать из-за неравномерного постковидного восстановления (один из ключевых сигналов из пресс-релиза, на наш взгляд), и только фактические данные будут определять актуальность траектории ключевой ставки инфляционным вызовам. Во-вторых, мы рассматриваем риторику как сигнал правительству о потенциальных последствиях перекосов в регулировании некоторых оптовых рынков (а не розничных) и перекосов в бюджетной политике в случае начала инвестирования бюджетных сбережений.

по данным ЦБ РФ

ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: