Статистика потребительских цен в Кировской области: этапы становления

Начало организации отрасли статистики цен, как в Центральном Статистическом Управлении (ЦСУ), так и других ведомствах, было положено ещё в первые месяцы после Великой Октябрьской социалистической революции. В ноябре 1918 года перед образованным в составе ЦСУ отделом статистики внутренней и внешней торговли и продуктообмена была поставлена задача изучения движения товарных цен и товарообмена между отдельными районами страны и различными отраслями народного хозяйства. 

В Вятской губернии статистика цен в системе ЦСУ ведет начало с 1919 года, когда губернскому статистическому бюро было поручено собирать сведения о ценах на предметы массового потребления и главные сырьевые материалы во всех губернских, уездных и других городах через корреспондентскую сеть. Собирались и регистрировались следующие виды цен: рыночные оптовые и розничные цены на продовольственные товары на главнейшие предметы массового потребления и сырья; отпускные и продажные цены в государственных, муниципальных,  кооперативных лавках и складах; цены «мешочной торговли» на главнейшие товары; заготовительные и «твердые» цены предприятий на продовольственные продукты, топливо, сырье и промышленные товары.  

Кроме этого для разработки ЦСУ статистического справочника губернским бюро были  собраны данные о ценах за 1913-1918 годы.  

В 1920-1921 годах корреспондентская сеть постепенно расширялась, а качество материалов улучшалось. 

С октября 1924 года началась регистрация по «твердому» списку оптовых и розничных цен в государственной, кооперативной и частной торговле. С 1925 года индексы цен стали исчислять по 34 товарам на первое число каждого месяца. 

В 1928-1929 годах индексы розничных цен (по трем категориям торговли: обобществленной, частнолавочной и базарной) и общеторговые стали исчисляться раздельно в децентрализованном порядке. Номенклатура товаров состояла из 65 наименований. 

В годы Великой Отечественной войны значительно выросли цены и доля колхозного рынка в товарообороте при резкой дифференциации рыночных цен в прифронтовых и тыловых районах страны. В государственной розничной торговле образовались двойные цены – пайковые и коммерческие, на некоторые товары были установлены особые цены для сельской торговли. Применительно к этим условиям статистика цен была перестроена. В частности, в это время была введена сплошная регистрация цен на основные сельскохозяйственные товары на колхозных рынках в районных центрах, также организовано наблюдение за коммерческими ценами.  

После войны в 1947 и 1949 годах были проведены две крупные реформы цен: одновременно с денежной реформой были отменены высокие коммерческие цены и повышены низкие пайковые цены на продовольственные и непродовольственные товары. В последующих годах продолжалось снижение государственных розничных и оптовых цен. Систематически исчислялись индексы снижения цен по этапам снижения и определялась выгода населения в расчете на год. 

В начале 60-х годов источником получения статистических данных по ценам являлись прейскуранты и отчетность о рентабельности важнейших видов продукции, была заведена и систематизирована картотека прейскурантов. До конца 80-х годов в основе статистического наблюдения лежал строго документированный учет цен. 

В 1989 году было организовано ежемесячное наблюдение за динамикой цен и тарифов путем их регистрации непосредственно по месту реализации товаров и услуг. Первоначально рассчитывался индекс розничных цен до 1990 года – ежеквартально, с 1991 года – ежемесячно. 

В соответствии с Законом  «Об индексации доходов и сбережений граждан в РСФСР» от 24 октября 1991 г. N 1799-1 наблюдение за изменением потребительских цен возложено на органы государственной статистики. В Кировской области  ежемесячное наблюдение было организовано в г. Кирове и в 13 районах.  

В 1991 году впервые ежемесячно стал рассчитываться индекс потребительских цен (ИПЦ), используемый в качестве одного из основных способов расчета уровня инфляции. 

В 1992 году Госкомстат РФ организовал еженедельную регистрацию цен на основные социально-значимые товары-представители. С 1992 года в соответствии с Постановлением Правительства РСФСР большая часть продукции и услуг начала реализовываться по свободным ценам. После резкого скачка цен в январе-феврале 1992 года, они продолжали расти, не находя ограничителя в виде платежеспособного спроса у потребителей. Рост цен на потребительском рынке к концу 1992 года достиг 20 раз. 

В 1998 году была проведена деноминация рубля. Повышение курса доллара значительно повлияло на рост цен.  

С 2019 года в Кировской области выборочное наблюдение за потребительскими ценами проводится в городах: Киров, Кирово-Чепецк и Вятские Поляны. Регистрация цен и тарифов осуществляется в организациях торговли и сферы услуг по единому для всех субъектов РФ перечню наблюдаемых товаров и услуг. В 2020 году в Кировской области ежемесячное наблюдение организовано по перечню из 517 позиций, в котором продовольственных товаров – 128, непродовольственных - 268  и  услуг - 121. С апреля 2020 года в еженедельный мониторинг потребительских цен включены 36 новых товарных позиций и теперь еженедельное наблюдение проводится по 100 социально значимым товарам и услугам. 

По материалам Кировстата

фото: mediaportal.x5.ru

 

 

кировстат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: