СССР: Суметь Собрать и Сохранить Раритет

«Когда люди узнают, что я создал «Музей СССР», одни благодарят, другие иронизируют, - говорит Сергей Лебедев, директор Семейно-оздоровительного Центр «Лебедь». – Каждый имеет право на свою точку зрения. Мне, в свою очередь, важно сберечь историю в предметах, которых становится все меньше».

Сергей Александрович – коллекционер со стажем. Еще в детстве он увлекся филуменией, т.е. коллекционированием этикеток от спичечных коробков, и сейчас, чтобы выставить 1 млн экспонатов, нужен целый музей. Позднее появилось увлечение марками, монетами, фарфоровыми статуэтками, а десять лет назад еще и атрибутикой советской эпохи. Сейчас на территории СОЦ «Лебедь» на месте бывшей столовой Сергей Лебедев создал «Музей СССР», где и выставил свою коллекцию.

- Все началось с того, что я взял на ответственное хранение бюст Степана Халтурина, и мы установили его у въезда на территорию нашего центра, - рассказывает предприниматель. - Сам он 2 м высотой и возвышается на 6-метровой стеле. Раньше этот экспонат стоял в «Музее быта» в деревне Журавли Орловского района. Я бывал в этом музее в детстве, сейчас же он полностью разрушен. Кануть в прошлое могла и скульптура, если бы я ее не сохранил. Признаться, «спасти» музейную ценность было не так просто, мне пришлось биться 2 года, чтобы ее доверили мне.

Идея создать «Музей СССР» окончательно сформировалась после поездки в Литву, где есть огромная коллекция международного масштаба, посвященная советскому периоду. Там собрано все, от бюстов до монументальных памятников. Увиденное впечатлило меня настолько, что я загорелся идеей создать нечто подобное у нас в Кировской области.

Сегодня в моей коллекции несколько сотен экспонатов – флаги, первые магнитофоны и утюги, сумки, бюсты, картины…  Очень много экспонатов посвящено историческим фигурам, например, Ленину, Сталину, Кирову, Дзержинскому: это и бюсты из меди, бронзы, гипса, и различные полотна. Одна из самых необычных – картина с блокадного Ленинграда, где изображены Владимир Ильич и дети, причем написана она не на холсте, а на байковом одеяле. Есть картина размером 3 на 5 м, копия картины Давида Налбалдяна «Власть советам! Мир народам!», на ее обороте стоит штамп КГБ, без которого тогда писать портреты крупных политических деятелей было запрещено. Это след времени, когда люди искусства не имели возможность свободно выражаться.

У меня в коллекции также представлены картины ныне живущих художников: Кашин, Нелюбин, Поликарпов и др. Кисти первого принадлежит картина «Весна. Молодые механизаторы», на ней изображены работники сельского хозяйства в промасленных фуфайках на весеннем севе. Картина угнетающая, на ней реалистично показан тяжелый труд. Соцреализм – вот, что мне действительно интересно.

За то, что я создал «Музей СССР», кто-то пожмет мне руку, скажет «спасибо», а кто-то, может быть, плюнет в лицо. Советская эпоха - противоречивая эпоха, но одновременно с этим, предметы из советского прошлого вызывают хорошие воспоминания и ностальгию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: