«Спутником» укололись уже более 150 тысяч жителей Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 19 мая. Первый компонент вакцины от COVID-19 «Спутник V» получили уже более 150 тысяч жителей Кировской области, а полный курс вакцинации прошли более 120 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

Сегодня представители регионального минздрава обсудили с главными врачами медицинских организаций ход прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции.

Глава Минздрава Кировской области Андрей Черняев сообщил, что на данный момент первым компонентом вакцины привиты уже 151 000 человек. Завершили вакцинацию от COVID-19 более 121 700 человек.

— Порядка 60% вакцинированных – это граждане в возрасте от 60 лет. Первый компонент вакцины получили почти 90 000 жителей области старшей возрастной категории. Полный цикл вакцинации от COVID-19 прошли более 74 000 человек возрастной категории «60+», — привели слова главы ведомства в пресс-центре регионального правительства. 

Андрей Черняев также отметил, что главная, на данный момент, цель — защитить население от инфекции и не дать пандемии вновь разгореться. По его словам регион обладает всем для этого необходимым.

— В настоящее время в медицинских организациях имеется более 44 000 доз вакцины от COVID-19. В ближайшее время мы ожидаем поставку дополнительной партии в 36 000 доз, — отметил глава регионального Минздрава. — Мы призываем жителей области активно участвовать в прививочной кампании. Прошу особое внимание уделить вакцинации от COVID-19 наиболее уязвимых групп населения, в том числе тех, кто направляется на плановую госпитализацию и получение высокотехнологичной медицинской помощи.

Также, в преддверии летних отпусков, глава ведомства посоветовал сделать прививку гражданам, которые планируют отправиться на санаторно-курортное лечение или на отдых в другие регионы и страны.

— Опасность заражения коронавирусной инфекцией, как и обострения эпидситуации, все еще сохраняется, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. — Вакцинация является современным, цивилизованным, научно обоснованным способом выработки иммунитета. Только сформировав коллективный иммунитет, мы сможем снизить нагрузку на систему здравоохранения и полностью вернуться к привычной жизни.

В связи с этим кировские власти наращивают количество пунктов вакцинации. Так, помимо 79 стационарных пунктов вакцинации в Кирове, в настоящий момент, работают и 39 мобильных медицинских бригад, проводящих вакцинацию на предприятиях и в организациях региона. Кроме того, продолжают свою работу и мобильные пункты вакцинации от COVID-19 в популярных общественных местах Кирова.

В региональном правительстве отметили, что для тех, кто не имеет возможности сделать прививку в дневное время, с сегодняшнего дня начинает работу круглосуточный пункт вакцинации — приемный покой Кировской городской больницы №5, по адресу ул. Семашко, 1

Напомним, в начале месяца участие в вакцинации от COVID-19 на Театральной площади принял первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Вчера стало известно, что свою дозу вакцины получил и глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов.

 

Фото: kirovreg.ru

вакцинация COVID-19 вакцина от коронавируса спутник v
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: