Спонсор пожертвовал 2,5 миллиона на установку нового шпиля Спасского собора

Спасский собор — пожалуй, единственный из старинных вятских храмов, переданных Церкви еще в 1990-х, который до сих пор не восстановлен до конца

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. Спонсор пожертвовал 2,5 миллиона на установку нового шпиля Спасского собора. Об этом в соцсетях написал руководитель "Клуба маркетологов Кировской области" Алексей Обжерин:

- Старый шпиль потерял часть покрытия из золота. Видимо технология нанесения была неполностью соблюдена. Вместе с этим, старый шпиль планируют установить на будущую часовню с восточной стороны собора. Новый шпиль по форме будет более точно соответствовать дореволюционному. Он будет также совпадать по цвету и покрытию с новым куполом и главкой. Вообще повелось так, что благотворители выбирают часть собора и финансируют только ее: купол, кровля, двери, крыльцо, мозаика, один из 13 колоколов и так далее. Найденную капсулу с именами благотворителей предыдущего шпиля снова вернут на место. 

Напомним, что ранее кировская пенсионерка пожертвовала на реставрацию старинного храма. Именно с ее первого взноса и началось восстановление собора. Выяснилось, что деньги принадлежали ее дочери, которая умерла. Об этом сообщала devyatka.ru со ссылкой на комментарий настоятеля собора иерея Петра Машковцева. 

Напомним, что в 2013 году настоятелем храма стал священник Петр Машковцев, который активно взялся за его реставрацию. Так, был создан благотворительный фонд «Восстановление Спасского собора», объединивший вокруг себя деловое сообщество и просто неравнодушных горожан. За счет этого удалось собрать 25 миллионов рублей. 

 

Спасский собор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: