Соцработники вместе с волонтерами доставили на дом почти 500 жителям региона лекарства для лечения COVID-19

 

Бесплатные лекарственные препараты доставляются жителям региона на дом в целях соблюдения карантинных мероприятий

Новости Кирова и Кировской области 10 декабря. Специалисты по социальной работе вместе с волонтерами продолжают оказывать помощь жителям региона и доставляют бесплатные лекарственные препараты пациентам, проходящим лечение от COVID-19 в амбулаторных условиях. Начиная с 16 ноября, соцработники и волонтеры доставили лекарства 438 жителям региона.

— Все заявки на доставку лекарств и сами лекарственные препараты мы получаем от работника аптечного склада, действующего при центральной районной больнице, — рассказывает директор межрайонного комплексного центра социального обслуживания в Нолинском районе Татьяна Грудцына. — Перед тем как специалисту выйти на дом к человеку с симптомами COVID-19, с ним созваниваются и предупреждают, что в ближайшее время специалист социальной службы или волонтер доставит ему лекарства. Сотрудники всегда соблюдают необходимые меры профилактики и пользуются индивидуальными средствами защиты, а полученные лекарства оставляют на дверной ручке и, конечно, отходят на безопасное расстояние.  
 
За все время социальная служба Нолинского района совместно с волонтером Екатериной Назаровой доставила бесплатные лекарственные препараты 132 жителям с симптомами COVID-19. Сами пациенты с благодарностью принимают оказанную им помощь. 

— Волонтерством я занимаюсь уже пять лет. Как только началась пандемия, я сразу же обратилась в комплексный центр и сказала, что хочу помогать пожилым людям и тем, кто находится в зоне риска. Вместе со специалистами соцслужбы мы разносили продуктовые наборы, а сейчас продолжаем сотрудничать и доставлять лекарства на дом тем, кто заболел и находится на карантине, — рассказывает Екатерина. — Когда приносишь лекарства, иногда тебя просят купить и продукты. Конечно же, не отказываю и всегда с радостью выполняю просьбу. В свободное от работы время мне иногда помогает муж.

В областном министерстве социального развития отметили, что полученные лекарства специалисты соцслужб и волонтеры доставляют в этот же день, даже если заявка поступает в выходные дни.

– При необходимости в предстоящие новогодние праздники доставка лекарственных препаратов также будет осуществляться волонтерами и соцслужбами, – подчеркнула министр социального развития региона Ольга Шулятьева.  

Как напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, на днях в регионе также был дан старт реализации социально-значимого проекта «Ассоциация добра». Он дает возможность медицинским и социальным работникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19, в том числе на дому, бесплатно пользоваться услугами такси. Такую поддержку уже успели оценить специалисты по социальной работе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения. Благодаря корпоративному сервису Яндекс-такси, они совершили шесть поездок для доставки жителям города лекарственных препаратов для лечения коронавируса. 

– Суть социальной работы всегда заключалась в заботе о людях. Если мы можем улучшить состояние и настроение хотя бы одного пожилого человека, или того, кто нуждается в нашей помощи, – поддержать, поговорить, успокоить, то мы просто обязаны это сделать. Наша задача – вселить уверенность, что ни один человек не останется без внимания и заботы, – говорит специалист по социальной работе центра Марина Чеглакова. – В это непростое время я вижу, как многие объединяются, помогая друг другу, участвуя в акциях взаимопомощи, и теперь заботиться друг о друге стало нашей общей целью. Сейчас мы помогаем тем, кому это необходимо, а неравнодушные жители помогают нам.

Напомним, по поручению главы региона Игоря Васильева активная работа волонтерских организаций с пожилым населением, ветеранами, инвалидами ведется во взаимодействии с министерством социального развития региона, которое, в свою очередь, является одним из активных участников Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Кировской области.

Правительство Кировской области COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: