Собкор «Навигатора»: «Красная поляна в Сочи – это рай для олигархов»

Курорт «Роза хутор» не уступает европейским

Добраться до горнолыжного курорта «Роза Хутор» с Красной поляны можно по канатной дороге или на автобусе, который возит желающих бесплатно. Красная поляна – самое популярное место, потому что отсюда открывается прекрасный вид для съемок: канатная дорога, горы, домики в европейском стиле. Также туристы часто здесь останавливают, чтобы сфотографироваться с тремя главными символами Олимпиады — Мишкой, Леопардом и Зайкой и посмотреть прямые трансляции с горнолыжных спусков на огромном экране. В отличие от Олимпийского парка в Красной поляне практически нет развлекательной программы, но можно встретить множество спортсменов, журналистов, огромное количество иностранцев, которых значительно больше, чем русских туристов.

Строительством элитного курорта занялся миллиардер, владелец холдинга «Интеррос» и фанат горных лыж Владимир Потанин. В «Роза Хутор» можно найти бутики спортивной одежды, дорогие рестораны, салоны проката автомобилей, магазины шуб. Выше располагается горная Олимпийская деревня, занимающая площадь в 32 га. Еще 10 лет назад горнолыжный курорт, начинающий строиться по инициативе Потанина, задумывался как место отдыха для своих. В итоге проект превратился в масштабную олимпийскую стройку, бюджет которой составил 1,5 триллиона рублей. Таким образом, Потанин стал одним из крупнейших частных инвесторов.

Идея создать российский горнолыжный курорт пришла «за чашкой чая» в 2001 году после встречи с президентом Австрии Томасом Клестильем и неофициальной части, которая прошла на лыжных склонах курорта Санкт-Антон. Владимир Путин, Владимир Потанин, замдиректора «Норильского никеля» Дмитрий Зеленин, оппозиционер Борис Немцов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Австрии обсудили вопрос создания похожего курорта в России. По возвращении домой Потанин начал разрабатывать план строительства горнолыжного курорта. Именно так появился «Роза Хутор». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: