Сладкая жизнь становится дороже

 

Новости Кирова и Кировской области 14 декабря. В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области подвели итоги мониторинга цен на социально значимые продукты питания за период с 30 ноября 2019 года по 30 ноября 2020 года.

За этот период средневзвешенные оптово-отпускные цены на говядину и свинину снизились на 2-3%, на мясо курицы и рыбу цены не изменились, а на молоко питьевое и масло сливочное выросли на 2-3%. На 20% выросли цены на крупу гречневую. 

Стоит отметить, что рынок гречневой крупы находится под пристальным вниманием антимонопольных органов с весны 2020 года. На тот период наблюдалась определенная волатильность цен и ажиотажный спрос. Последние несколько лет рынок гречки находится в профиците и объективных причин для существенного роста цен нет. При выявлении фактов противозаконных действий ФАС России будут предпринимать меры антимонопольного реагирования.

Помимо прочих продуктов, за год существенно выросли цены на картофель, подсолнечное масло (почти на 20%), огурцы, яблоки, морковь и макароны.

Сахар-песок в регионе подорожал на 85%. Этот показатель превышает общероссийский на 59% и средний по ПФО — на 75%

Эксперты отмечают, что такой большой рост цен произошел в связи с неурожаем сахарной свеклы, на рост которой повлияли неблагоприятные погодные условия.

 

Фото: mediaportal.x5.ru

повышение цен Кировское УФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: