Сказочный Копенгаген

Дания – это родина Андерсена, а также жены русского царя Александра III и викингов. Сегодня посетить эту страну стоит ради бесподобных пряничных домиков, хорошей экологии и самих датчан — самой счастливой нации в мире. О своем путешествии в Копенгаген рассказала журналист газеты «Навигатор» Екатерина Чарушина.

Оказавшись в Дании, сразу понимаешь, почему именно эта страна стала родиной самого известного сказочника в мире: здесь все очень красиво, чисто и фотогенично. Возле пруда в парке гуляют лебеди и гуси, в скверах прыгают кролики и белки, а между ними по велосипедным дорожкам ездят взрослые на велосипедах с детьми и домашними питомцами в тележках. Даже по сравнению с другими европейскими странами Дания славится особенно чистым воздухом и водой, трепетным отношением к окружающей среде. На велосипедах здесь ездят даже министры и депутаты.

Дания – северная страна с промозглым климатом, это сказалось и на характере людей. В отличие от России, здесь не принято показывать свое богатство и роскошь. Даже королевский дворец никак не похож на место для знати. Дания – дорогая страна для проживания, но при этом здесь почти не встретишь ни бездомных, ни просящих милостыню. Дело в том, что датчане около половины своего заработка отдают на налоги, которые тратятся на содержание королевского двора, а также идут на пособие безработным и на помощь эмигрантам. Местные жители, конечно, этим возмущаются, но в то же время понимают, что это плата за чистоту и спокойствие на улицах.
Из-за высокого налогообложения цены в Дании очень высокие. К примеру, проезд на автобусе в Копенгаге стоит 25 крон, что по сегодняшнему курсу составляет около 250 рублей. Контролеров в автобусах и метро нет, но изредка ходят инспекторы, которых лично я ни разу не встретила.
Еще мне запомнилось, что в Дании очень красивые люди, причем как мужчины, так и женщины. Почти все блондины, хорошо одеты и ухожены. Согласно мировым опросам, датчане являются самой счастливой нацией в мире, поэтому агрессии с их стороны или просто неуважительного отношения вы, пожалуй, никогда не встретите.


Бизнес-идея:
В Дании дорогая еда, а все кафе быстрого питания представлены либо сетевыми фаст-фудами, либо закусочными с азиатской едой. Открытие бюджетного заведения с едой на вынос в Копенгагене не стало бы лишним. 

Счетчик:
Авиабилет Москва-Копенгаген-Москва — от 13 тысяч рублей.
Ночь в хостеле – от 1500 рублей
Обед в кафе на человека – от 1000 рублей
Проезд в общественном транспорте – 250 рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: