Шесть кировских фермеров получили грант на развитие бизнеса

Агростартап каждого – до 3 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 14 мая. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» они смогут не только начать свое дело, но и расширить возможности уже имеющегося личного подсобного хозяйства.

Слободской, Малмыжский, Омутнинский, Яранский, Санчурский, Уржумский — в этих районах по решению комиссии минсельхозпрода появятся новые рабочие места и новые проекты.

Традиционно в конкурсе участвуют граждане, которые планируют заниматься молочным животноводством, выращиванием многолетних трав, капусты и картофеля. Три агронаправления появились впервые за всё время проведения конкурса.

Фермер Юрий Талалаев из Яранского района планирует выкупить два здания бывшего молочного комбината, чтобы установить там мельничное оборудование и производить овсяную и ржаную муку, а в будущем наладить кондитерскую линию, чтобы печь овсяное печенье из собственного сырья.

Сергей Южанин из Слободского планирует развивать тепличное хозяйство. В бизнес-плане фермера заявлено три тепличных направления: зимние теплицы, двухсезонные и летние. В них Сергей будет выращивать огурцы, помидоры, перец, клубнику и многое другое, причем как долгохранящиеся овощи, так и те, которые предназначены для употребления день в день — высокой спелости. Кроме того, он планирует разработать участок в 10 гектаров под выращивание малины и овощей из «борщевого набора». На средства гранта он купит мини-трактор и фургон для перевозки продукции.

Иван Кобелев из Омутнинского района защитил бизнес-идею по созданию птицефермы. При этом он планирует производить не только мясо кур и яйцо, но и заняться выращиванием бройлерной индейки.

Каждый из победителей конкурса получит до 3 млн рублей из бюджета. При этом во всех этих хозяйствах появятся дополнительно по два рабочих места. Специалисты регионального министерства будут контролировать проекты в течение 5 лет.

Сегодня стало известно, что еще 5 кировских начинающих фермеров могут стать обладателями гранта господдержки. Конкурс объявили на днях, он продлится до 27 мая. Его итоги станут известны в июне. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.  

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: