Сергей Косолапов: «Ночной патруль» распался из-за конфликта

Лидеры «Ночного патруля» объявили о сворачивании проекта

Новости Кирова и Кировской области 5 августа. Сегодня ночью после почти шести лет существования гражданское движение «Ночной патруль», которое оказывало содействие полиции по поимке пьяных водителей, заявило о прекращении своей деятельности. Эта информация опубликована на странице сообщества в соцсетях.

- Время пришло. Многим необходима переоценка своих ценностей, вокруг которых мы когда-то сплотились. Многим необходима передышка, потому что НП — это невероятно тяжелый труд. Прекращаем ли мы "Ночной патруль" навсегда? Никто не знает. Но мы знаем, что если будем снова нужны городу — люди нас позовут,— так объясняют лидеры движения свое решение.

Однако, «Навигатору» стало известно, что фактическим поводом для решения о прекращении «патрулирования» стали нарушения устава со стороны ряда участников. Участившиеся факты применения насилия при задержании пьяных водителей побудили основателей движения дистанцироваться от этой деятельности.

– Мы стали своим примером показывать, что живем по законам, а не по понятиям. Просто беспределом нельзя остановить беспредел, а тем участникам НП, которые вдруг решили, что имеют право нарушать закон, объяснять что-то уже бесполезно,— пояснил основатель движения Сергей Косолапов.

При этом они опасаются, что отколовшаяся часть движения, делающая ставку на нелегитимное насилие превратится в банду, которая начнет заниматься самосудом.

В качестве еще одной причины ухода с кировских улиц гражданское движение называет также изменение качества работы полиции: «Они стали работать лучше. Это факт. Не боятся больше работать с гражданскими и для большинства из них реально не существует особых статусов. Встречаются, конечно, и трусишки, но редко. Мы увидели настоящее мужество настоящих мужиков, которым порой, приходится совершать настоящие подвиги».

По оценке активистов, их деятельность и изменения в работе ГИБДД привели к повышению доверия общества к полицейским. Более того, изменилось отношение общества к пьяным водителям. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии перестало быть «подвигом», а сообщение органам правопорядка о нарушении ПДД чем-то аморальным.

Напомним, «Ночной патруль» возник осенью 2012 года. Движение стало реакцией общества на резонансное ДТП у «Октября», в результате которого по вине Эдуарда Игнатяна погибло три человека. С тех пор в «Ночном патруле» приняло участие около 500 человек. За эти годы участники движения участвовали в задержании 1125 пьяных водителей, среди которых оказался 21 человек, обладающий особым статусом (депутаты, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов).

Фото skosolapoff.livejournal.com

ДТП Ночной патруль происшествия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: