Шекспир и компания

Завершая цикл рассказов об интересных магазинах Парижа, нельзя не упомянуть еще один.

Его видели все, кто обходил основные достопримечательности столицы Франции, так как он расположен прямо напротив собора Парижской богоматери. А кто не видел — я с удовольствием поведаю.

Клуб-магазин «Shakespeare and Company» называют «книжной страной чудес». Здесь можно найти множество не только современных, но также подержанных и редких книг и почитать их прямо в небольшом зале.

Название, как гласит легенда, увидела во сне Сильвия Бич — основательница магазина. Комбинация магазина и библиотеки с выдачей книг на дом, была открыта в 1919 году. Шерстяные ковры, стены, задрапированные бежевой материей, античная мебель и расставленные повсюду фотографии известных писателей очаровывали посетителей.

Интересным ходом было то, что забывчивым читателям, не возвращавшим книгу вовремя, Сильвия посылала по почте карточку, на которой был изображен Шекспир, в негодовании рвущий на себе волосы.

В 1941 году она отказалась продать единственный экземпляр «Поминок по Финнегану» Джойса нацистскому офицеру, и магазин закрыли. Несмотря на то, что книги сохранились, магазин так и не был открыт после войны.

А в 1951 году, с разрешения Сильвии Бич, книжную лавку с тем же названием открыл Джордж Уитмен, который отошел от управления магазином только в возрасте 98 лет. Ему удалось во многом воскресить дух первого «Шекспира» Сильвии, а в чем-то пойти дальше. Здесь, среди бесконечных полок с книгами буквально жила молодежь, читала книги и несколько часов в день работала в магазине, за что Джордж готовил им по утрам блины и угощал, поливая сиропом. Теперь же магазином управляет, Сильвия Бич Уитмен, дочь Джорджа, которой самим именем уготовано хранить славные традиции.

Да, над входом так и написано: будьте вежливы с незнакомцами, любой из них может оказаться ангелом.

В последнее время магазин приобрел большую популярность благодаря литературному фестивалю, проводимому в середине июня. На фестиваль приезжают писатели, поэты, журналисты из разных стран.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: