Сделано со страстью. Джелатерии Рима.

Павел Косарев, управляющий магазина «ЭКСПЕДИЦИЯ» в городе Кирове: Я был в Италии несколько раз, и мне показалось, что итальянцы очень улыбчивы и добродушны. И это понятно: стоит отведать пиццу, пасту или ризотто - что еще нужно для счастья!

Так и вспоминается Джулия Робертс в фильме «Ешь, молись, люби», когда она смаковала пасту в летнем кафе в Риме. Но есть еще один продукт, повышающий настроение - гордость Италии - это джелато.

Джелато можно было бы назвать мороженым, но в отличие от привычного нам продукта, джелато производится из цельного молока с добавлением натуральных ингредиентов (фруктов, ягод, орехов, шоколада и других). Мало того, джелато не может выпускаться промышленным способом: настоящее джелато требует мастера, выпускается в небольших количествах, часто с применением ручного труда. Если в двух заведениях (джелатериях) работают хорошие мастера (джелатьере), то джелато даже одного вида в этих заведениях обязательно будут отличаться.

Если вы будете в Риме, советую посетить Il Gelato di Claudio Torce недалеко от  Piazza Navona и Via del Corso. Здесь Вам предложат более 100 видов джелато от классических фруктово-ягодных до экзотических, например, горгонзолла с уксусом, сельдерей или соленый арахис. Для любителей шоколада есть аж 8 видов на выбор.

Мы в свою очередь попробовали несколько видов джелато, особенно мне понравились сырные виды и вкус «шоколад с перцем чили» - очень необычное сочетание.

Сам Claudio постоянно придумывает новые интересные сочетания, он говорит, что каждый вкус для него, как ребенок. Его работа - его страсть. И не может выделить, какой из джелато самый любимый. Но признается, что из последних своих разработок он обожает Zabaione (гоголь-моголь - немного сладкий с алкогольным шлейфом).

Claudio придерживается в своей работе двух принципов. Во-первых, только натуральные ингредиенты, никаких красителей, ароматизаторов и прочей химии, во-вторых, все делается вручную. Именно поэтому в его джелатериях всегда много людей, которые возвращаются снова и снова!

Узнайте больше о персоне: Косарев Павел
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: