С начала года цены на бензин в регионе выросли на 8%

Апрельский разгон цен заставил власти пойти на экстренные меры - снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля

Новости Кирова и Кировской области 2 октября. С начала года средние цены на бензин в регионе выросли на 8%. Если в январе литр топлива в среднем стоил 39,3 руб., то уже в августе - 42,5 руб. Сейчас цены стабилизировались и не растут.  Антимонопольщики констатируют, что резких скачков цен на бензин не будет.

Ранее "Навигатор" писал о том, как в апреле резко выросли цены на бензин. Тогда после трехмесячного затишья цены на бензин и солярку на заправках «Лукойл» подорожали на 1,2 рубля. Остальные нефтетрейдеры, которые совместно делят лишь около трети розничного рынка Кировской области, также поменяли ценники в сторону повышения.

Так цена на АЗС второй по доле рынка компании «Чепецкнефтепродукт» на АИ-95 достигла 42,5 рублей.

В итоге с начала года розничные цены на самый ходовой АИ-92 выросли на 3,13%, оптовые — на 4,77%, при том что закупочная цена с НПЗ за четыре месяца увеличилась на 8,1%. Такие данные «Лукойл-Пермьнефтепродокут» предоставил кировскому Управлению антимонопольной службы.

Что характерно, если в первом квартале цены были стабильны, то в апреле они повышались несколько раз. Этот скачок и зафиксировали автовладельцы области. Эксперты говорят об отложенном росте цен.

– Государство в России может оказывать серьезное влияние на рынок, особенно такой вертикально-интегрированный, как рынок нефтепродуктов. Мы можем предположить, что производителям бензина и дизтоплива порекомендовали до президентских выборов не поднимать цены, хотя внешние факторы предполагали их рост. Но так не могло продолжаться вечно, поэтому после выборов цены отпустили, — поясняла корреспонденту «Навигатора» экономист Надежда Воробьева.

Антимонопольщики отмечают, что в апрельском скачке цен свою роль сыграли внешние факторы. Это увеличение акцизов на бензин с января на 10,7%, а на дизельное топливо на 12,72%, а также рост стоимости нефти на мировом рынке с начала года от 15 до 25% в разные моменты времени.

Апрельский разгон цен заставил власти пойти на экстренные меры - снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля. Одним из драйверов роста топливных цен в текущем году было увеличение с 1 января 2018 года акцизов. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента. 

 

УФАС АЗС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: