В ФАС исключили резкие скачки цен на бензин

Антимонопольщики констатируют, что резких скачков цен на бензин не будет. На прошлой неделе в региональном УФАС заявили, что цены на АЗС «заморожены».

Апрельский разгон цен заставил власти пойти на экстренные меры - снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля. Одним из драйверов роста топливных цен в текущем году было увеличение с 1 января 2018 года акцизов. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента. В результате за апрель цены на заправках в Кирове выросли более чем на 1 рубль за литр. Что составило около 3%. Оптовые цены подскочили еще сильней. К концу мая они составили порядка 45 рублей за литр топлива.

В УФАС также сообщают, что возбуждено административное дело в отношении ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт». Ведомство нашло признаки нарушения «монопольно высокой цены товара».

— Жалоба на «Лукойл» поступила в декабре 2017 года, - отметили в ведомстве. - В настоящий момент дело пока еще не рассмотрено, решение не вынесено.

Антимонопольщики отмечают, что с начала 2017 года топливная компания подняла цены на АИ-92 на 2,05 руб. (на 5,5% больше, чем в конце 2016-го), на 95 бензин - на 2,35 рубля (рост 6%), на дизельное топливо - на 2,85 рубля (рост 7%).


 

 

ФАС АЗС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: